Centro Municipal de Dança


Centro Municipal de Dança é um órgão da Secretaria Municipal da Cultura (SMC) da Prefeitura de Porto Alegre que articula as políticas públicas de dança na capital gaúcha. Atua na preservação da memória, no fomento à produção, na formação de público, difusão e acesso às informações da dança. Desenvolve atividades artístico-pedagógicas e promove relações com a produção em dança estadual, nacional, e internacional. O objetivo é valorizar os profissionais, promover a produção e o desenvolvimento da arte da dança, tornando-se um espaço de referência para a área na cidade de Porto Alegre.

22 de dezembro de 2017

Centro de Dança divulga os selecionados para a Mostra de Dança Verão 2018

Foto: Sal Fotografia

O Centro Municipal de Dança divulga a seleção das coreografias para programação da Mostra de Dança Verão 2018 que é promovida pelo Centro de Dança da Secretaria Municipal de Cultura da Prefeitura de Porto Alegre e acontecerá de 11 a 14 de janeiro de 2018, no Teatro Renascença com o objetivo de difundir a produção de dança da capital.

Para a edição de 2018 do evento foram inscritas 180 coreografias e 89 trabalhos selecionados mais de 500 bailarinos.

Envio das músicas:


As coreografias selecionadas deverão enviar para o email dancasmc@gmail.com até dia 05 de janeiro a música de apresentação, considerando as seguintes orientações:


  • O e-mail deverá conter no campo assunto a expressão: "Musica_Mostra:", seguido do nome da coreografia. O arquivo da música deverá estar em formato mp3 e nomeado com o mesmo título da coreografia inscrita.

Outras orientações e informações importantes:


  • É obrigatória a presença do grupo selecionado no ensaio que acontecerá na tarde da apresentação em horário a ser divulgado. Eventuais problemas para participação devem ser notificados com antecedência para o Centro de Dança por telefone 3289.8065 ou pelo email dancasmc@gmail.com 
  • Os grupos participantes tem direito a um ingresso por bailarino e deverão retirá-los no Centro de Dança com antecedência.

Serviço:

Dia/Hora: Dias 11, 12 e 13/01/18 (quinta, sexta e sábado) – às 20h e 14/01/18 (domingo) – às 18h
Local: Teatro Renascença
Ingressos: Na bilheteria do teatro uma hora antes do espetáculo. R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia entrada para idosos, estudantes, classe artística e funcionários municipais)
Classificação: Livre
Organização: Centro Municipal de Dança/SMC
Informações: Centro de Dança da SMC (Av. Érico Veríssimo, 307 – Menino Deus – fone: 3289.8065) ou pelo e-mail dancasmc@gmail.com

Coreografias selecionadas


Observação importante: A ordem da seleção não corresponde necessariamente à ordem de apresentação que será acertada de acordo com necessidades da produção do evento.


DIA 11


1 - Pas de Deux Coppelia 3o Ato - Ângela Ferreira Estúdio de Dança
2 - Um pouco de Brasil - CDEG - Cia de Dança Edison Garcia
3 - Cadeira Vazia - Companhia H
4 - Bellysalsa - Cia de Dança do Ventre Mahaila Adma
5 - Proposta indecente - Grupo de Bachata Mahaila Adma
6 - "Wheel of Fortune" - Anath Nagendra
7 - No inconsciente - Art'Dança
8 - Amante do Drama - Esse Tal
9 - Há sempre um mas - Independente
10 - Ao Vento - Escola de Dança Karin Ruschel
11 - Mowashahat - Grupo Templo do Oriente
12 - Restinga Tribo Urbana - Restinga Crew, Restinga Crew kids e Restinga Mães Crew
13 - La luna - La luna
14 - Contos Da Disney - Dançarte com amor e arte
15 - Big Spender - GED 2017
16 - EU - DCDA
17 - Nas águas d'Oxum - Florescer
18 - Fusão - Divas da Escola da Escola Gafieira Club- Dança de Salão
19 - Larry´s lost - NSalseros
20 - Footloose - Cia Municipal de Dança de Porto Alegre

DIA 12


1 - Good Girl - Eu na Dança
2 - Arquejo - Escola de Dança Karin Ruschel
3 - Enamorada - Grupo Alumbra Espanha
4 - Ballet Clássico Adaptado - Artes das Bonecas de Cordas - Centro de Dança Flávia Silveira
5 - Signifique - Escola de Dança Aline Rosa
6 - Mulambas - GED 2017
7 - Encontro de contos - Laboratório da dança
8 - "Nua" - Cubo1 Cia de Arte
9 - Wings - Aline Mesquita Danças Orientais
10 - Resplendor - Cia Filhas de Rá
11 - 18 - Velvet Floor
12 - Rainha de Copas - Grupo Enkanto - Ballet Rejane Rodrigues
13 - Munira Magharib com Snujs - Cia Teatral Macktub
14 - Um Novo Amanhã - Studio F. Cia de Dança
15 - Al Diablo - Sabor Latino Cia de Dança
16 - Águas Primaveris - Ballet Maria Cristina Futuro
17 - Humanices Bichos Lixos - GED 2017
18 - Anjos Caídos - Reticências Escola de Dança
19 - Runway - Corpos Desconfortáveis - Grupo Laços
20 - Mutaçoes - Gisele Notti
21 - Ya Tabtab - Grupo Balady
22 - Trio - Grupo Te entrega
23 - Corp Perdu - Grupo Move It
24 - Showbiz - Espaço de Danças Rodrigo Garbin
25 - A União da Salsa e do Breaking - The King Satt Crew
26 - Orientações livres - Diversos Corpos Dançantes

DIA 13


1 - Prefácio - Coletivo Opsis
2 - Respiro - Oficina de Dança Renata Guimarães
3 - Pulsante - Laboratório da dança
4 - Sutil - Andança
5 - Faces da Terra - Rosa Grupo de Dança
6 - Soy tu gitana - Carmem Rosca
7 - Toda Mi Suerte - Espaço de Danças Karine Neves
8 - Strangulation - Hölle Carogne
9 - Vôo sobre pés e mãos - DCDA
10 - "Almíscar" - Cubo1 Cia de Arte
11 - A Dança Eterna de Shiva - Krishna Sharana Dança Indiana
12 - Street – Dançarino de Ipanema
13 - Suicide Squad - Alpha Company Family
14 - Despedida - Fragmento do espetáculo" Retirantes somos todos Severinos" - Reticências Cia de Dança
15 - Vivendo Intensamente com Cristo - Glory to God Dancers
16 - A dança é coisa pra louco - Grupo Adulto CTG Vaqueanos da Tradição
17 - Ímpeto - Circo Híbrido
18 - Arabic Classic - Cia Al Farah
19 - Um pouco em habitar em mim - Carla Vendramin
20 - Copélia Pas de Deux lº Ato - Ballet Concerto


DIA 14


1 - Dança é quem eu sou - Cia. de Dança Matheus Espinoza
2 - Arallec'h: Danças Vivas do Folclore Celta - Grupo de Danças Celtas Arallec'h
3 - Nervos Aferentes: Os sintomas de tudo - Alunos da UERGS
4 - Athena - Escola de Dança Nadima Murad
5 - Real... Raiva - Restinga Crew
6 - Atemporal - Um Estudo Sobre As Danças Sociais da Hip-hop Dance - Tríade Escola de Arte - Stylo Urbano
7 - Guerra dos sexos!!! (Minas X Manos). - Cia. de Dança Stravagance Street Dance
8 - Viva Sevilha! - Aliento Flamenco Cia de Dança e CFI "Os Gaúchos"
9 - Metamorfose - Sabor Latino Cia de Dança
10 - Iron - Inflorescence Dança Tribal
11 - Tenho que pegar - Escola de Dança Karin Ruschel
12 - Chovendo na Roseira - Laboratório da Dança
13 - Ventania - Hind Said Estúdio de dança do ventre
14 - Êpô - Laroyè Bará
15 - Auê - Rafinha e Paula - Samba de Gafieira
16 - Restinga Tribo Urbana - Restinga Crew, Restinga Crew Kids e Restinga Mães Crew
17 - A Selva - Escola Preparatória de Dança - EMEF Senador Alberto Pasqualini


Nenhum comentário:

Postar um comentário