Centro Municipal de Dança


Centro Municipal de Dança é um órgão da Secretaria Municipal da Cultura (SMC) da Prefeitura de Porto Alegre que articula as políticas públicas de dança na capital gaúcha. Atua na preservação da memória, no fomento à produção, na formação de público, difusão e acesso às informações da dança. Desenvolve atividades artístico-pedagógicas e promove relações com a produção em dança estadual, nacional, e internacional. O objetivo é valorizar os profissionais, promover a produção e o desenvolvimento da arte da dança, tornando-se um espaço de referência para a área na cidade de Porto Alegre.

7 de janeiro de 2020

Centro de Dança abre a temporada do Teatro Renascença com a Mostra de Dança Verão 2020

Fotos: Nando Espinosa - Aline Mesquita e Naira Antunes Cia de Dança

A dança inicia a temporada de 2020 do Teatro Renascença com muita alegria e movimento na Mostra de Dança Verão 2020. A Mostra é promovida anualmente pelo Centro de Dança da Secretaria Municipal de Cultura da Prefeitura de Porto Alegre e, no ano de 2020, será realizada de 09 a 12 de janeiro, no Teatro Renascença, às 20h. Ela tem como objetivo difundir a produção de dança de Porto Alegre e irá reunir mais de 430 bailarinos e bailarinas em cena em quatro noites de evento.

 Para esta edição do evento foram inscritas 145 coreografias e 82 trabalhos selecionados. Criações de balé, danças urbanas, dança contemporânea, jazz, dança do ventre, flamenco, dança inclusiva, dança de salão, afro, ciganas e folclóricas compõem a programação de cada noite. 

Dentre os selecionados estão tradicionais grupos e escolas como Naira Antunes Cia de Dança, Kirinius e Nunes Centro de Dança, Ballet Concerto, Al-Málgama, Centro de Dança Edison Garcia, Cia Claquê, Escola Tablado Andaluz, Espaço de Dança Karine Neves, Zathus Espaço de Dança, Escola de Dança Karin Ruschel. Estão na programação também os grupos de dança inclusiva Diversos Corpos Dançantes/UFRGS e Grupo Cênico Coração Balão, além das Escolas Preparatórias Alberto Pasqualini, Liberato Salzano e Loureiro da Silva, além da Cia Jovem de Dança de Porto Alegre que encerra a programação da primeira noite.

“O programa de Mostras do Centro de Dança busca dar visibilidade para a produção da cidade e integrar profissionais de várias linguagens juntos no mesmo palco. Depois de mais de duas décadas de sucesso, a Mostra de Verão tem sido um iniciativa fundamental para promover a dança na capital e abrir o calendário de cultural da cidade”, destaca Airton Tomazzoni, coordenador do Centro Municipal de Dança da SMC.

Serviço:


Dias/Hora: 09, 10, 11 e 12 de janeiro de 2020 (quinta, sexta, sábado e domingo) – às 20h
Local: Teatro Renascença
Ingressos: Na bilheteria do teatro uma hora antes do espetáculo. R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia  entrada para idosos, estudantes, classe artística e funcionários municipais)
Classificação: Livre
Organização: Centro Municipal de Dança/SMC
Informações: Centro de Dança da SMC (Av. Érico Veríssimo, 307 – Menino Deus – fone: 3289.8065) ou pelo e-mail dancasmc@gmail.com

Confira a programação:



Dia 9 – Quinta-feira

Grupo/Escola/Cia – Coreografia – Coreógrafos(as)

  1. Estúdio de Dança Maria Cristina Futuro - Aerodynamic - Patrícia Futuro Bittencourt
  2. Escola Preparatória de Dança EMEF Senador Alberto Pasqualini - Fuga - Escobar Junior
  3. Grupo Cênico Coração Balão - Coração Balão - Maria Albers
  4. Anath Nagendra - Melinoë, Deusa da Loucura - Anath Nagendra
  5. Escola Preparatória de Dança EMEF José Loureiro da Silva - Origem - Eduardo Czerner
  6. Grupo de Dança Giragirar  - Wannabe  - Jaqueline Musse
  7. Caleo Alencar e Caru Arisio - Além da Razão - Caleo Alencar
  8. Grupo de Dança Liberato/GDL - De volta ao passado - Letícia Santiago e Jéssica Paim
  9. Grupo Zahira Razi - Dil Gaya - Fernanda Zahira Razi
  10. Andressa Pereira – Prelúdio em Mi Menor, Op. 28, No 4 - Andressa Pereira 
  11. Naira Antunes Cia de Dança - Pela própria natureza - Tales Sequeira, Naira Antunes e Tovar Passaia
  12. Escola Preparatória de Dança EMEF Senador Alberto Pasqualini - Esse ano eu não morro - Helena Paz e Italo Ramos
  13. Zathus Espaço de Dança - Let’s Dance - Syl Rodrigues 
  14. Tayná Barboza - Before Flight  - Tayná Barboza 
  15. Cia Nrty - Pinga Ga Pore - Amelize de Mattos Pereira
  16. Filhas de Biloca no Sul - Origens - Fernanda Machado e Simone Ribeiro
  17. Kristian Galvão Estudio de Danças - Dança do Ventre - Ciane Matte
  18. Tubinos Dance - Tubinos Dance - Clarissa Américo
  19. Escola Preparatória de Dança EMEF Senador Alberto Pasqualini - Noite Estrelada - Iago Poersch
  20. Andressa Pereira e Inácio Pereira - Run boy run - Andressa Pereira e Inácio Pereira
  21. Syl Rodrigues - Afkoms Corpus - Syl Rodrigues
  22. Studio F Cia de Dança - Reencontros - Fernanda Sesterheim
  23. Cia Jovem de Dança de Porto Alegre - Parmi - Driko Oliveira


Dia 10 – Sexta Feira

Grupo/Escola/Cia – Coreografia – Coreógrafos(as)


  1. Diversos Corpos Dançantes - Felicidade - Rui Moreira
  2. Ballet Concerto - "Divertissement" - Victória Milanez
  3. Al-málgama - Caixinha - Bruna Gomes e Paula Trombetta
  4. Aline Mesquita Dança do Ventre - Arab Rock - Aline Mesquita
  5. Espaço N - Páginas diferentes de uma história  - Driko Oliveira
  6. Narciso - Prenúncio - Kynaê Primon
  7. Al Raqs Escola de Danças Árabes - Raks El Amera - Silvana Ferrarelli
  8. Gracielli Lattuada - Identificações - Matheus Brusa
  9. Liberdance - Ligação - Leandro Rosa
  10. Ballet Gisele Meinhardt  - Carmen - Alberto Alonso
  11. Espaço N - e(X)pera - Rafaela Machado
  12. Nova Estação Escola de Artistas - Entre as Partes - Carol Danni Stein
  13. Danç'Arte Escola de Dança - Lovely - Danielle Mescouto
  14. Studio Dançarte com Amor e Arte - Velha Infância - Bruna Borges
  15. Naira Antunes Cia - Skyfall - Tales Sequeira
  16. Palco Espaço de Dança - Carne Viva - Sílvio Falkembach
  17. Kirinus e Nunes Centro de Dança - Alma de Zouk em Opereta Romântica - Edson Nunes, Daniel Bitencourt e Virginia Peixoto
  18. Duo Fiicele Vântului - Dançando com a Alma - Sumaya Circulo das Salamandras
  19. Escola de Dança Karin Ruschel - Falling - Fernanda Santos



Dia 11 – Sábado

Grupo/Escola/Cia – Coreografia – Coreógrafos(as)


  1. Renascer da Restinga - Urban Blue - Daniel Santo
  2. Cia de Dança Edson Garcia - Tango/Samba - Edson Garcia
  3. Hölle Carogne - Black Opium - Hölle Carogne
  4. Taydancer's - No ritmo da salsa - Tayná Pires
  5. EPD José Loureiro da Silva – Cota - Anderson Mendes, Liane Carvalho, Natasha Mello e Gustavo Conceição
  6. Alma Mater Grupo de Danças  - A alegria da Caravana Cigana do Egito: As ghawazee chegaram  - Gisele Notti, Jéssica Prestes, Magda Vieira, Mara Duarte
  7. Grupo Mandal'azad  - Chandelier - Grupo Mandal'azad
  8. Carmem Rosca - La Vie - Carmem Rosca
  9. Zathus Espaço de Dança - Blackout - Brenda Campos e Carolina Santos
  10. Espaço de Danças Karine Neves - Tribalize - Karine Neves
  11. Fernanda Majorczyk - Nostalgia - Fernanda Majorczyk
  12. Gafieira Club/Dança de Salão - Luz de Esperança - Jean Rangel
  13. Grupo Trelissa - American Tribal Style - Bárbara Kale
  14. Studio Dançarte Com Amor e Arte - Nuestro - Bruna Borges
  15. Studio Verri - El Chama - Bruna Verri
  16. Estúdio de Danças Juliana Lorenzoni - Rumba Gitana - Juliana Lorenzoni
  17. Grupo Zahira Razi - Mulher Kanâ - Fernanda Zahira Razi
  18. Al Hawa - El Leilah - Marina Peretto
  19. Mães Crespas do Movimento Meninas Crespas - Homenagem às baianas da Bahia - Mara Nunes



Dia 12 – Domingo

Grupo/Escola/Cia – Coreografia – Coreógrafos(as)


  1. Escola Tablado Andaluz – Fandangos de Huelva - André Franco
  2. Paula Finn - Julieta en Soleá - Paula Finn
  3. Escola Filhas de Rá - Dark - Priscila Escobar 
  4. Estúdio Nandah Cardoso - Mistérios do Oriente - Nandah Cardoso 
  5. Slàinte Danças Celtas Brasil - Poutpourri de Danças Celtas - Gisele Notti, Matinahi Miranda, Paola Gama e Luiza Jorge
  6. Cia Claquê  - Igual Diferente de Fato - Cia Claquê 
  7. Carmen Pretto Grupo de Dança - Un Aire más vivo - Carmen Pretto
  8. Bailarino de Ipanema - A bola da vez - Bailarino de Ipanema
  9. Al-málgama - Abuso - Bruna Gomes
  10. Movimento Meninas Crespas - Oxum, entre o doce e o ácido - Perla Santos
  11. Priscilla Silvestri Espaço de Dança - Leveza - Priscilla Silvestri
  12. DançArte Estúdio de Dança  - Ritmos do Coração  - Ana Al Zahra 
  13. Kristian Galvão Studio de danças - Bons costumes - Ciane Matte
  14. Cabriolle Studio de Dança | 8 Tempos - Belivier  - Wagner Camargo / Leticia Viana
  15. Equipe de Shows Nadima Murad - Fênix - Nadima Murad e Mylene Murad
  16. Espaço de Danças Karine Neves - Resilience - Karine Neves
  17. Estúdio Nandah Cardoso - Chamamé, Alegria da Gauchada  - Nandah Cardoso e Adriano Martins 
  18. Grupo de Dança Oito Tempos - Tonix/Soltinho - Cristovão Christianis
  19. Zahara Núcleo de Arte e Cultura Flamenca - Bambera - Andressa Porto


Nenhum comentário:

Postar um comentário