Centro Municipal de Dança


Centro Municipal de Dança é um órgão da Secretaria Municipal da Cultura (SMC) da Prefeitura de Porto Alegre que articula as políticas públicas de dança na capital gaúcha. Atua na preservação da memória, no fomento à produção, na formação de público, difusão e acesso às informações da dança. Desenvolve atividades artístico-pedagógicas e promove relações com a produção em dança estadual, nacional, e internacional. O objetivo é valorizar os profissionais, promover a produção e o desenvolvimento da arte da dança, tornando-se um espaço de referência para a área na cidade de Porto Alegre.

29 de março de 2019

Centro de Dança divulga a Programação da Mostra de Dança da Cidade

Coletivo Corpo Negra - Foto: Nando Espinoza

A Mostra é promovida pelo Centro de Dança da Secretaria Municipal de Cultura da Prefeitura de Porto Alegre em parceria com a Associação Gaúcha de Dança (ASGADAN) e acontecerá nos dias 30 e 31 de março no Teatro Renascença, às 20 e 18h, respectivamente.  A Mostra integra as atividades comemorativas do Aniversário de 247 anos de Porto Alegre e dos 50 anos de fundação da ASGADAN. O objetivo é fazer um painel da diversidade da produção local de grupos, escolas e coletivos de dança da capital.

Para a essa Mostra foram inscritas 86 coreografias e 42 trabalhos foram selecionados. Criações de balé, dança contemporânea, jazz, dança do ventre, dança de salão, afro, ciganas e folclóricas irão compor a programação de cada noite.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA


Sábado - 30/03



  1. Suzana D'Avila Studio de Dança - Hairspray
  2. Essência Cia / Dullius Dance - Caçada
  3. SESC Maturidade Ativa (Porto Alegre Região Central) - Porque pra Sambar não tem idade
  4. Aline Mesquita Dança do Ventre  - Dança Baladi
  5. Companhia H - Aconteceu
  6. Musas e Muso do Ceprima  - Echame la Culpa
  7. Al-Málgama - Resistência
  8. Sabor Latino Cia de Dança - Amigo
  9. Tulipa Coletivo de Dança - Enquadrada (Fragmento do Espetáculo "A Culpa não é da moça")
  10. L.M.B  - My Pace Cover
  11. Espaço de Danças Karine Neves - Feeling Good
  12. Tubino's Dance - Tubino' Dance
  13. Naira Nawroski Centro de Artes Integradas - Solo III Ato Raymonda
  14. Grupo Al  Zahra - Ao som dos Snujs
  15. Companhia La Marrupeña Brasil - Vengo del Norte
  16. DuCorpo Studio de Dança - Do Amor o Adeus
  17. Cia Filhas de Rá - Encanto das Sereias
  18. Iago Garcia Reis Poersch - Recomeço
  19. Suzana D'Avila Studio de Dança - Piaf
  20. Tríade Escola de Arte -Sinergia
  21. Nandah Cardoso - Ser e dançar
  22. Escola de Municipal de Artes Carlão - Cotidiano
  23. Essência Cia / Dullius Dance - Say Something
  24. Cia Claquê - Swing Tap
  25. Companhia H - Hoje talvez ....
  26. Suzana D’Avila Studio de Dança - Fosse


Domingo - 31/03



  1. Nova Estação - Escola de Artistas - Berimbau
  2. Ângela Ferreira Estúdio de Dança - Parrot Dance - La Bayadere
  3. Carmem Rosca - Luna Gitana
  4. Companhia H - Espelho
  5. Ilha - Pesquisa em Tap - Xará com Xará Dá Xaraxaxá
  6. Nova Estação - Escola de Artistas - Variação do cupido, ballet Dom quixote
  7. Espaço de Danças Karine Neves - Resista
  8. Coletivo Opsis  - Nuances
  9. Companhia H - Talvez Amanhã
  10. Zathus espaço de dança - Garganta
  11. Hölle Carogne - Fissura
  12. Ballet da UFRGS - Baianá
  13. Coletivo Corpo Negra - Deusa das Águas
  14. Manoel Luthiery - Chegança
  15. Rumberíssimas e convidados  - Estoy Aquí
  16. Coletivo Opsis  - Recortes


Serviço:


Mostra de Dança da Cidade
Dia 30 de março, às 20h
Dia 31 de Março às 18h
Local: Teatro Renascença (Av. Erico Veríssimo, 307)
Classificação: Livre
Promoção: Centro de Dança/SMC e ASGADAN
ENTRADA FRANCA (Distribuição de senhas uma hora antes do espetáculo na bilheteria do teatro)

Informações: Centro de Dança da SMC (Av. Érico Veríssimo, 307 – Menino Deus – fone: 3289.8065) ou pelo e-mail dancasmc@gmail.com

26 de março de 2019

Centro de Dança em parceria com UFRGS divulga inscrições abertas até 27 de março para o Projeto de Extensão Dança, Educação Somática e Criação


O Centro de Dança da Secretaria Municipal da Cultura em parceria com a UFRGS divulga que estão abertas as inscrições para o Projeto de Extensão Dança, Educação Somática e Criação coordenado pela Prof Cibele Sastre (ESEFID/UFRGS), em colaboração com Laura Backes (Centro de Dança/SMC/PMPA).

As inscrições - gratuitas - vão só até esta quarta-feira, dia 27 de março.

Para inscrever-se, basta mandar carta de intenção e currículo breve (no máximo uma página cada) para o email desc.extensao@gmail.com

As aulas serão de 1º de abril a 1º de julho, às segundas e sextas, das 9h às 11h, na Sala Pessegueiro do Centro Cultural UFRGS -  Av. Eng. Luiz Englert 333
Bairro Farroupilha - Porto Alegre  tel: 51 3308-1981
 www.centrocultural.ufrgs.br

Dança, Educação Somática e Criação é uma prática corporal aberta a qualquer pessoa que queira experimentar-se e perceber-se através do movimento expressivo do corpo-voz, a partir de abordagens somáticas. A exploração sensível da movimentação corporal e vocal conduz a um processo de criação coletivo, proporcionando o autoconhecimento a partir do movimento.
A proposta de criação pretende vincular-se com o projeto Global Water Dances - GWD - promovido pelo LIMS/NY, que se caracteriza pela preocupação com questões ambientais relacionadas a qualidade de água potável no planeta, proporcionando um encontro virtual de diferentes cidades que dançam esta questão em todo mundo.
A oficina tem como referências a arte do movimento de Rudolf Laban e a Análise Laban/Bartenieff de movimento, LMA/BF ™ bem como princípios vocais desenvolvidos por Bartenieff e Bonnie Cohen, e pela técnica das vozes estendidas na linha Roy Hart.
A oficina é uma realização da ESEFID e do Centro Cultural da UFRGS em parceria com o Centro de Dança/SMC/PMPA.


Mais informações pelo telefone do Centro de Dança F. 32898065 ou email: dancasmc@gmail.com

25 de março de 2019

Centro de Dança divulga os selecionados para a Mostra de Dança da Cidade.

Foto: Cíntia Bracht

Centro de Dança divulga os selecionados para a Mostra de Dança da Cidade. A Mostra é promovida pelo Centro de Dança da Secretaria Municipal de Cultura da Prefeitura de Porto Alegre em parceria com a Associação Gaúcha de Dança (ASGADAN) e acontecerá nos dias 30 e 31 de março no Teatro Renascença, às 20 e 18h, respectivamente.  A Mostra integra as atividades comemorativas do Aniversário de 247 anos de Porto Alegre e dos 50 anos de fundação da ASGADAN. O objetivo é fazer um painel da diversidade da produção local de grupos, escolas e coletivos de dança da capital.

Para a essa Mostra foram inscritas 86 coreografias e 42 trabalhos foram selecionados. Criações de balé, dança contemporânea, jazz, dança do ventre, dança de salão, afro, ciganas e folclóricas irão compor a programação de cada noite.

Dentre os selecionados estão importantes companhias, grupos, escolas e coletivos como: Companhia H, Suzana D’avila Studio de Dança, Essência Cia de Dança, Ângela Ferreira Estúdio de Dança, Naira Nawroski Centro de Arte Integrada, Ballet da UFRGS, Sabor Latino, Zathus Espaço de Dança, Espaço de Danças Karine Neves, Aline Mesquita, Al-Málgama, Coletivo Corpo Negra e Coletivo Opsis.

Obs. Listagem por ordem alfabética não corresponde à ordem de apresentação.


30/03 (Sábado)



  1. Aline Mesquita Dança Do Ventre - Dança Baladi
  2. Al-Málgama - Resistência
  3. Cia Claquê - Swing Tap
  4. Cia Filhas De Rá - Encanto Das Sereias
  5. Companhia H - Hoje Talvez ....
  6. Companhia H - Aconteceu
  7. Companhia La Marrupeña Brasil - Vengo Del Norte
  8. Ducorpo Studio De Dança - Do Amor O Adeus
  9. Escola De Municipal De Artes Carlão - Cotidiano
  10. Espaço De Danças Karine Neves - Feeling Good
  11. Essência Cia / Dullius Dance - Caçada
  12. Essência Cia / Dullius Dance - Say Something
  13. Grupo Al  Zahra - Ao Som Dos Snujs
  14. Iago Garcia Reis Poersch - Recomeço
  15. L.M.B - My Pace Cover
  16. Musas e Muso do Ceprima - Echame La Culpa
  17. Naira Nawroski Centro De Artes Integradas - Solo 3º Ato Raymonda
  18. Nandah Cardoso - Ser e Dançar
  19. Sabor Latino Cia De Dança - Amigo
  20. Sesc Maturidade Ativa Porto Alegre (Região Central) - Porque Pra Sambar Não Tem Idade
  21. Suzana D’avila Studio De Dança - Fosse
  22. Suzana D'Avila Studio De Dança - Hairspray
  23. Suzana dAvila Studio de dança - Piaf
  24. Tríade Escola De Arte - Sinergia
  25. Tubino's Dance -Tubino' Dance
  26. Tulipa Coletivo De Dança - Enquadrada (Fragmento Do Espetáculo "A Culpa Não É Da Moça)


31/03 (Domingo)


1. Angela Ferreira Estúdio de Dança - Parrot Dance - La Bayadere
2. Ballet da UFRGS - Baianá
3. Carmem Rosca - Luna Gitana
4. Coletivo Corpo Negra
5. Coletivo Opsis - Nuances
6. Coletivo Opsis - Recortes
7. Companhia H - Espelho
8. Companhia H - Talvez Amanhã
9. Espaço De Danças Karine Neves - Resista
10. Hölle Carogne - Fissura
11. Ilha - Pesquisa Em Tap - Xará Com Xará Dá Xaraxaxá
12. Manoel Luthiery - Chegança
13. Nova Estação - Escola De Artistas - Berimbau
14. Nova Estação - Escola De Artistas - Variação Do Cupido , Ballet Dom Quixote
15. Rumberíssimas e Convidados - Estoy Aquí
16. Zathus Espaço de Dança - Garganta


Serviço:


Mostra de Dança da Cidade
Dia 30 de março, às 20h
Dia 31 de Março às 18h
Local: Teatro Renascença (Av. Erico Veríssimo, 307)
Classificação: Livre
Promoção: Centro de Dança/SMC e ASGADAN
ENTRADA FRANCA
Informações: Centro de Dança da SMC (Av. Érico Veríssimo, 307 – Menino Deus – fone: 3289.8065) ou pelo e-mail dancasmc@gmail.com




Centro de Dança divulga os selecionados para o Grupo Experimental de Dança 2019



Centro de Dança da Secretaria Municipal da Cultura divulga os selecionados para o Grupo Experimental de Dança 2019, após a realização das audições no dia 19 de março no Teatro Renascença. Foram 82 inscritos e selecionados 30 alunos para essa edição do projeto.

O Grupo chega em sua 12ª edição oferecendo oportunidade de formação em dança e a prática de criação artística em grupo. A sua base pedagógica contempla diversas abordagens práticas e teóricas de estilos como dança contemporânea, dança moderna, improvisação, performance, história da dança, entre outras.

A estrutura do curso compreende 5 aulas por semana, durante o turno da manhã, entre os meses de abril e dezembro. As atividades acontecerão no Centro Cultural Cia de Arte, no Centro Municipal de Cultura de Porto Alegre e na Casa de Cultura Mário Quintana.

A aula inaugural acontecerá no dia 9 de abril, às 9h, no auditório do Atelier Livre, no Centro Municipal de Cultura (Avenida Érico Veríssimo, 307).

Confira a lista das pessoas selecionadas:
1. Ana Paula da Cunha
2. Ananda Denardi Fernandes
3. Anderson Monteiro Barbosa
4. Brenda Soares da Silva
5. Carolina Picoli dos Santos de Oliveira
6. Catharina Esteves Maciel
7. Christian Rafael de Souza
8. Clarice Nilles
9. Diedri Veridiana Ludvig
10. Diego Hoppen Regio
11. Diogo Rigo de Almeida
12. Eduardo da Silva Velloso
13. Francis Ghignatti da Costa
14. Guilherme Paiffer Pelodan
15. Hanna Dutra
16. Jade Grawer
17. Janaina Beatriz Ramos
18. Jhonata Duarte Balafa
19. Joana Verdum Selau
20. Karina Rolim da Silva
21. Laura Brodt Leistner Feijó
22. Lucas Matheus de Melo Furtado
23. Luciana Silveira Hauber
24. Luísa De Deus Costa
25. Luiz Felipe Deccó de Oliveira
26. Luiz Fernando Gonçalves Severo
27. Maria Helena Magnus
28. Ricardo Mielczarski Meine
29. Sara Cavaletti Bastian
30. Victor Emanuel Sbabo Soares

Suplentes (ordem alfabética):
Obs. Os Suplentes serão chamados a partir da desistência dos/as titulares, conforme critérios estabelecidos pela Direção do Centro de Dança.

Aline Maria Altenhofen Dalle Molle
Anandrea Altamirano
Daniela de Oliveira da Silva
Eduardo Gomes Modesto da Cunha
Felipe Evangelista Rocha
Giovanna Jerônimo da Silva
Izar Marlene Peres de oliveira
Patrícia Brito veiga
Priscilla da costa de lima santos
Rebecca Karoline Rodrigues Lazzaretti
Sandro Vaccari Aliprandini
Valentina Doubrawa Moreira

21 de março de 2019

Entrega do Prêmio Açorianos de Dança 2018 acontece em dia 05 de abril

Foto: Cláudio Etges

No próximo dia 05 de abril (sexta-feira) serão conhecidos os vencedores do Prêmio Açorianos de Dança 2018 na Cerimônia de Entrega do Prêmio que acontecerá no Teatro Renascença, às 19h30min. O evento contará com a participação especial dos artistas Lauro Ramalho e João Carlos Castanha.

Em 2018 foram 13 espetáculos inscritos dentre os quais se destacam: Fisiologia do Desespero (Ânima Cia de Dança), com 11 indicações; Cllã (Alex Sander dos Santos, Luciana Dariano, Lauren Lautert), com 10 indicações; Ainda que Seja Noite (Grupo de Dança Flamenca Sílvia Canarim) e Gran Fuleiro Circus (Companhia H), com 7 indicações cada um e As Amaras Dela (Circo Hibrido), com 5 indicações.

O grande júri que avaliou os espetáculos inscritos foi composto por Leonardo Dias, Vanessa Rodrigues, Laura Backes, Alexandre Rittmann, Ítalo Ramos, Cláudia Daronch e Rui Moreira.

O Prêmio Açorianos de Dança contempla ainda as categorias de destaque por modalidades, como Balé, Jazz, Danças Urbanas, entre outras, além das categorias de Novas Mídias Em Dança e Projetos de Difusão e Formação. Essas categorias contam com juris especializados que somam um total de 22 profissionais da área.

Neste ano Margit Kolling receberá o Prêmio de Personalidade do Ano, pela organização do Festival Sul Em Dança que fomenta, reconhece e dá visibilidade ao trabalho de estudantes e profissionais da dança da cidade e do estado, mobilizando milhares de pessoas em suas apresentações e mostras, incluindo o Sul Em Dança Kids. A Gerência Cultural do SESC-RS recebe o Prêmio de Incentivo à Dança pelas iniciativas de incentivo e fomento à arte dança em POA e no RS como: o Festival Palco Giratório e o Festival Gestos Contemporâneos; o apoio às Companhias e Grupos de Dança locais para circulação, além da parceria com a Cia Municipal de Dança de Porto Alegre no ano de 2018.

Conheça a lista completa dos indicados:
http://cdancasmc.blogspot.com/2019/03/centro-de-danca-divulga-lista-dos.html

Serviço:


Cerimônia de Entrega do Prêmio Açorianos de Dança
Data: 05 de abril de 2018
Hora: 19h30min
Local: Teatro Renascença (Av. Érico Veríssimos, 307)
Entrada Franca
Classificação: Livre

15 de março de 2019

Estão abertas as inscrições para a Mostra de Dança da Cidade

Crédito: Cesar Lopes

Estão abertas as inscrições para a Mostra de Dança da Cidade

A Mostra de Dança da Cidade é promovida pelo Centro de Dança da Secretaria Municipal de Cultura da Prefeitura de Porto Alegre em parceria com a Associação Gaúcha de Dança (ASGADAN) e acontecerá nos dias 30 e 31 de março no Teatro Renascença, às 20 e 18h, respectivamente.  A Mostra integra as atividades comemorativas do Aniversário de 247 anos de Porto Alegre e dos 50 anos de fundação da ASGADAN. O objetivo é fazer um painel da diversidade da produção local de grupos, escolas e coletivos de dança da capital.

As inscrições estarão abertas entre os dias 15 a 22 de março de 2019.   Para efetivar a inscrição os interessados deverão preencher e enviar a ficha de inscrição no link https://goo.gl/forms/q8FicKW0BzNBeFGz1

As coreografias a serem inscritas devem ter no máximo 5 minutos. A falta das informações solicitadas na ficha de inscrição ou a não adequação às exigências do evento implicam na automática eliminação da seleção. Os trabalhos selecionados que não puderem se apresentar nas datas indicadas quando do preenchimento da ficha de inscrição, ficarão de fora da programação.

As coreografias selecionadas serão divulgadas no dia 25 de março de 2019 no blog do Centro de Dança http://cdancasmc.blogspot.com.br/
Informações: Centro de Dança da SMC (Av. Érico Veríssimo, 307 – Menino Deus – fone: 3289.8065) ou pelo e-mail dancasmc@gmail.com

12 de março de 2019

Confirmação das Inscrições dos Candidatos ao Grupo Experimental de Dança 2019


O Centro de Dança confirma as inscrições dos(as) candidatos(as) abaixo relacionados(as) e informa que as audições serão realizadas no dia 19 de março, terça-feira, no Teatro Renascença (Av. Erico Verissimo, 307), pela manhã.

As audições serão realizadas em 3 turmas conforme relacionadas abaixo.

IMPORTANTE: O(A) candidato(a) deverá chegar ao menos 10 minutos antes do início da audição, vestir roupas confortáveis para se movimentar e trazer uma garrafa de água.

Lembramos, ainda, que caso ainda não tenha mandado, é necessário que o candidat@ envie para o e-mail dancasmc@gmail.com até dia 19/03 um comentário pessoal sobre o seguinte artigo:

Turma 1 – 9h às 9h50


Aline Bernareki Martins
Andressa Homem Porto Lisboa
Carolina Picoli Dos Santos De Oliveira
Clarice Nilles
Daniela De Oliveira Da Silva
Daniela Scheffel Corrêa Da Silva
Daviana Maite Suárez Ferreira
Diedri Veridiana Ludvig
Eduarda Dos Santos
Felipe Evangelista Rocha
Francis Ghignatti Da Costa
Gracielen Cardoso
Guilherme Paiffer Pelodan
Gustavo Pereira Couto
Hanna Dutra
Jade Grawer
Janice Dandara Corrêa De Oliveira
Joana Verdum Selau
Laura Brodt Leistner Feijó
Luiz Fernando Gonçalves Severo
Natalia Araujo Streb
Patrícia Brito Veiga
Pollyanna Araujo De Melo
Priscilla Da Costa De Lima Santos
Rebecca Karoline Rodrigues Lazzaretti
Samantha Desimon
Victor Emanuel Sbabo Soares

Turma 2 – 10h às 10h50


Aline Maria Altenhofen Dalle Molle
Aline Schindler
Ana Paula Da Cunha
Ananda Denardi Fernandes
Anandrea Altamirano
Anderson Monteiro Barbosa
Brenda Soares Da Silva
Carolina Iglessias Soares
Daiane Sell
Diego Hoppen Regio
Diogo Rigo De Almeida
Eduardo Da Silva Velloso
Giovanna Jerônimo Da Silva
Izabela Garcia Padilha
Izar Marlene Peres De Oliveira
Janaina Beatriz Ramos
Jéssica Jennifer Silva Dos Santos
Júlia Berlese
Karina Rolim Da Silva
Laci Carmem Martins De Medeiros
Luana Braga Dos Santos
Luciana Silveira Hauber
Luiz Felipe Deccó De Oliveira
Melissa Correa Lopes Chassavoimaister
Michele Cunha Barcellos Armborst
Raphael Dillenburg
Sandro Vaccari Aliprandini

Turma 3 – 11h às 11h50


Adriana De Freitaa Rodrigues
Alan Patric De Faria
Beatriz Barros Indrusiak
Bianca Goettert Feijó
Bruna Avila Ferreira
Bruna Ost Mergen
Caroline Oliveira Monteiro
Catharina Esteves Maciel
Christian Rafael De Souza
Eduardo Gomes Modesto Da Cunha
Guilherme Da Silva Steffler
Guilherme De Oliveira Pires
Jhonata Duarte Balafa
Luísa De Deus Costa
Marcelo Saar De Moraes
Maria Helena Magnus
Matheus Melchionna Diello
Mirella Santos Fernandes
Natália Kelm Pereira De Moura
Natália Piva
Nathane Chrystine Dovale Cunha
Nury Salazar
Ricardo Mielczarski Meine
Ruth Elaine Umgelter
Sara Cavaletti Bastian
Valentina Doubrawa Moreira

6 de março de 2019

Mulheres em Ação - o corpo político em cena



Para integrar as ações ligadas ao dia 8 de Março – Dia Internacional da Mulherde 8 a 10 de março acontece o evento MULHERES EM AÇÃO que contará com uma intensa programação que vai articular em palavra e movimento corpo, gênero, política, raça e arte, sempre no Centro Municipal de Cultura, Arte e Lazer Lupicínio Rodrigues (Av. Erico Verissimo, 307).

Nos últimos tempos, estamos vivendo um reflorescimento de questões relacionadas à autonomia das mulheres, instigados pelos movimentos feministas. Esta onda, além de evidenciar diversas formas de opressão, tem provocado positivamente transformações nos cenários macro e micro-político. Essa nova consciência influencia também o campo das artes, em suas referências estéticas e criações autorais.

O evento se propõe plural e inclusivo, trazendo a diversidade de corpos e de danças que performam o feminino. A programação conta com um bate-papo que aborda o corpo político das mulheres em cena e segue com a primeira mostra de dança em que só mulheres sobem ao palco.

Paralelamente, a feira Elas por Elas oferece comidas, chopp artesanal e moda sustentável, além de performances, danças circulares, oficina do projeto Mulheres condutoras no Tango e uma roda de bordado inventado.
Para encerrar as atividades, no fim de semana acontecem as apresentações do espetáculo A culpa não é da moça, do Tulipa Coletivo de Dança, no Teatro Renascença.

PROGRAMAÇÃO:

8 de março, sexta-feira

das 17h às 22h
no Saguão do Centro Municipal de Cultura, Arte e Lazer Lupicínio Rodrigues
♦️ELAS POR ELAS
Feira de produtos produzidos por mulheres: brechó, comidas e chopp artesanal

a partir das 17h,
na Praça Lupicínio Rodrigues
(entorno do Centro Municipal de Cultura)
♦️BORDADO INVENTADO NA PRAÇA – com Rede hilo_ Rede fio

das 17h30 às 19h
na Praça Lupicínio Rodrigues
(entorno do Centro Municipal de Cultura)
♦️AULA ABERTA DE AFROHIPHOP – Com o coletivo Underground Queen
inscrição: gratuita, por ordem de chegada. As participantes devem vir com roupa confortável e tênis.

às 18h,
No saguão do Centro Municipal de Cultura
♦️OXUM: ENTRE O DOCE E O ÁCIDO
Mulheres Crespas

às 19h,
na Sala Álvaro Moreyra
♦️BATE-PAPO – MULHERES: O CORPO POLÍTICO EM CENA
com Andressa Cantergiani, Enid Backes, Liana Alice e Rita Rosa
ENTRADA FRANCA

às 20h30,
no Teatro Renascença
♦️MOSTRA DE DANÇA – AGORA AQUI SÃO ELAS
Ingressos: R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia-entrada para mulheres, idosos, estudantes, classe artística e funcionários municipais)

9 de março, sábado

das 16h às 17h30 Sala Álvaro Moreyra ♦️MULHERES CONDUTORAS NO TANGO. Oficina de introdução de dois dias, com Marlise Machado público alvo: mulheres a partir dos 15 anos inscrição: gratuita, por ordem de chegada. As participantes devem levar calçados confortáveis, que sejam FIRMES NOS PÉS e que NÃO tenham sola emborrachada (solado que deslize).

das 17h às 22h,
no Saguão do Centro Municipal de Cultura
♦️ELAS POR ELAS: Feira de produtos produzidos por mulheres

às 17h30
♦️DANÇAS CIRCULARES
com Patrícia Preiss

às 20h,
no Teatro Renascença
♦️A CULPA NÃO É DA MOÇATulipa Coletivo de Dança
Espetáculo de dança
Ingressos: R$ 20,00 (antecipado); R$ 30,00 (inteiro); R$ 15,00 (meia-entrada para mulheres, idosos, estudantes, classe artística e funcionários municipais)

10 de março, domingo

das 16h às 17h30 Sala de Desenho (Atelier Livre) MULHERES CONDUTORAS NO TANGO. Segundo dia da oficina com Marlise Machado

às 19h,
no Teatro Renascença
♦️A CULPA NÃO É DA MOÇATulipa Coletivo de Dança
Espetáculo de dança
Ingressos: R$ 20,00 (antecipado); R$ 30,00 (inteiro); R$ 15,00 (meia-entrada para mulheres, idosos, estudantes, classe artística e funcionários municipais).

1 de março de 2019

Centro de Dança divulga a lista dos indicados ao Prêmio Açorianos de Dança 2018


O Centro de Dança da Secretaria da Cultura de Prefeitura Municipal de Porto Alegre divulga a lista dos indicados ao Prêmio Açorianos de Dança 2018. Os vencedores serão conhecidos no dia 5 de abril de 2019 durante a cerimônia de entrega dos prêmios que acontecerá no Teatro Renascença.

O grande júri que avaliou os espetáculos inscritos foi composto por Leonardo Dias, Vanessa Rodrigues, Laura Backes, Alexandre Rittmann, Ítalo Ramos, Cláudia Daronch e Rui Moreira.

O Prêmio Açorianos de Dança contempla ainda as categorias de destaque por modalidades, como balé, jazz, danças urbanas, entre outras, além das categorias de Novas Mídias em Dança e Projetos de Difusão e Formação. Essas categorias contam com júris especializados que somam um total de 22 profissionais da área.

INDICADOS

Espetáculo do Ano:
Ainda que seja noite
Cllã
Das amarras dela
Fisiologia do desespero
Não se esconda

Direção:
Alex Sander dos Santos e Carlota Albuquerque, por Cllã
Carla Cassapo, por Ainda que seja noite
Eva Schul, por Fisiologia do desespero
Ivan Motta, por Gran Fuleiro Circus
Tainá Borges e Lara Rocho, por Das amarras dela

Bailarino:
Adriano Soares (Driko Oliveira), por Gran Fuleiro Circus
Brendon Martins, por Não se esconda
Caleo Alencar, por Gran Fuleiro Circus
Marco Chagas, por Bixas pretas – da rejeição ao fetiche
Mariano Neto, por Gran Fuleiro Circus

Bailarina:
Carla Vendramin, por Fisiologia do desespero
Lauren Lautert, por Cllã
Luciana Dariano, por Cllã
Renata de Lélis, por Fisiologia do desespero
Viviane Lencina, por Fisiologia do desespero

Coreografia:
Carla Vendramin, Renata de Lélis e Viviane Lencina, por Fisiologia do desespero
Alex Sander dos Santos, Lauren Lautert e Luciana Dariano, por Cllã
Ivan Motta, por Gran Fuleiro Circus
Jean Guerra, Vitoria Candemil e Leonardo Rosa, por Não se esconda
Sílvia Canarim, por Ainda que seja noite

Cenografia:
Alex Sander dos Santos, por Cllã
Carla Vendramin, Eva Schul, Renata de Lélis e Viviane Lencina, por Fisiologia do desespero
Elcio Rossini, por Chapeuzinho vermelho
Karenina de Los Santos, por Drama no salão
Luís Cocolichio, por Das amarras dela

Iluminação:
Edu Rabin, por Fisiologia do desespero
Fabrício Simões, por Ainda que seja noite
Fernando Ochôa, por Cllã
Mirco Zanini, por Das amarras dela
Thais Andrade, por Chapeuzinho vermelho

Figurino:
Ana Medeiros, por Ainda que seja noite
Atelier Alfa, por Gran Fuleiro Circus
Daniel Lion, por Chapeuzinho vermelho
Margarida Silva Rache, por Cllã
Renata de Lélis, por Fisiologia do desespero

Trilha Sonora:
Alvaro Rosa Costa , por Chapeuzinho vermelho
Eduardo Essarts, por Fisiologia do desespero
Marcelo Fornazier, por Ainda que seja noite
Thiago Ramil, por Poéticas sobre morte/ tempo/ vida
Uri Caine, por Cllã

Produção:
Circo Híbrido, por Das amarras dela
Cllã, por Cllã
Lucida Desenvolvimento Cultural – Luka Ibarra, por Gran Fuleiro Circus
Paula Finn, por Ainda que seja noite
Renata de Lélis e Viviane Lencina, por Fisiologia do desespero



Destaque em Ballet Clássico
Pequeno Juri: Alexandre Rittmann e Caru Arisio

Ballet Vera Bublitz – pela excelência e qualidade do trabalho na montagem do Ballet Giselle na abertura do FIDPOA.
2ª Edição Educação em Dança/Encontro com Ana Botafogo – por proporcionar um espaço de encontro, troca de experiências e visibilidade, valorizando o Ballet Clássico em Porto Alegre.
FIDPOA – por colocar Porto Alegre no cenário internacional de eventos de Ballet Clássico.
Júlia Prestes – pela excelência no desempenho técnico e artístico em festivais nacionais e internacionais.
Lorenzzo Fernandes - por seu desempenho técnico e artístico em festivais nacionais e internacionais.



Destaque em Sapateado
Pequeno Juri: Leonardo Dias e Leonardo Stenzel

Aline Andrade – pelo contínuo trabalho de colaboração coreográfica e formativa junto ao Claque Centro de Sapateado.
Camila Figueira – pelo contínuo trabalho de colaboração coreográfica e formativa junto ao Claque Centro de Sapateado.
Camila Schilichting – pela performance no espetáculo Tímpano revelando qualidade técnica, coreográfica e cênica.
Cia de Dança Karin Ruschel – pelo espetáculo Tímpano firmando a cena profissional do sapateado na cidade e trazendo à cena um elenco coeso e artisticamente maduro.
Gabriella Castro – pela concepção e performance no espetáculo Tímpano consolidando relevante trajetória profissional no sapateado da cidade.



Destaque em Flamenco
Pequeno Juri: Clarice Alves e Carmen Preto

Ana Medeiros – pelo fomento de múltiplas criações e parcerias, criando possibilidades com outras linguagens, nos projetos Espíritu Libre Tablao, Vivência Flamenca, Carmem e os Violões, Flamenco Amistad e No me Callas.
O espetáculo Carmem Gaúcha – pela qualidade da produção apresentada comemorando os 25 anos dedicados a Arte Flamenca de Cadica Costa.
Casa Palo Santo – pela criação de um espaço que reúne a comunidade flamenca, possibilitando um novo local para o encontro de vários artistas, fomentando e divulgando a Arte Flamenca.
Del Puerto – Cia e Escola de Flamenco – pela manutenção de um repertório de Arte Flamenca e de um espaço de aprendizado, realizando o espetáculo A Gusto com grande qualidade técnica e artística.
Pedro Fernandez – pela longa trajetória dedicada a arte flamenca com excelência tanto no toque, no cante como no baile, levando a se destacar como coreógrafo, diretor artístico e musical no espetáculo Maestranza.
Sílvia Canarim – pela pesquisa da Arte Flamenca vinculada a contemporaneidade, explorando novas possibilidades artísticas evidenciadas no espetáculo Ainda que seja noite.



Destaque em Jazz
Pequeno Juri: Anette Lubisco e Maurício Miranda

POA Dança Jazz – por reunir os profissionais da categoria jazz abrangendo todos os estilos e pelo incentivo a nova geração, oferecendo um espaço de diálogo para troca de experiência entre profissionais de várias gerações.
Jazz for fun – Por sistematizar um material pedagógico, didático e prático do Jazz com foco na formação infanto-juvenil de visibilidade nacional.
Carol Dalmolin – pela potência empreendedora ao criar uma escola e com ela oferecer um importante espaço de formação de artistas da dança jazz.
Pâmela Santos – pela qualidade técnica, artística e expressiva, pela criatividade coreográfica e pela versatilidade que agrega outras técnicas à dança jazz.
Clara Litvin – pelo fomento do jazz musical na cidade, com um espaço de formação que envolve todas as artes ligadas a este estilo.



Destaque em Dança do Ventre
Pequeno Juri: Karine Neves e Priscilla Silvestre

Baladi Ya Wad – Edição Solidária – pela reunião e troca de experiências entre professores de diversas escolas em um evento beneficente.
Ahlam Dance Group – pelo trabalho inovador no RS com bailarinos homens e pelo incentivo ao estudo do folclore árabe.
XIX Festival de Dança do Ventre do RS – pela importância e repercussão do evento no cenário da dança do ventre na região e no Brasil.
Show de Intercâmbios de Talentos – por proporcionar a reunião e intercâmbio de inúmeros profissionais de diversas gerações formados por Brysa Mahaila.
Akilah Gawasy (Marilene Cardoso) – pelo seu trabalho com a dança do ventre na 3ª idade.



Destaque em Danças Urbanas
Pequeno Juri: Adriano Oliveira e Ítalo Ramos

Escola de Danças Reticências – pelas atividades de produzir e incentivar a cena urbana com workshops beneficentes, intensivos de dança e espetáculos.
Girese Zimmer – pela pesquisa e desenvolvimento das danças urbanas, exercendo excelência como júri do evento Hip Hop International, em diversos países ao redor mundo. Sua dedicação reverbera o desenvolvimento das Danças Urbanas de Porto Alegre a nível mundial.



Destaque em Dança Contemporânea
Pequeno Juri: Cláudia Daronch e Stephanie Cardoso

Espetáculo Cllã – pelo refinamento técnico e maturidade artística na articulação singular de diferentes elementos cênicos na construção de um imaginário inventivo e surpreendente.
Professor e Coreógrafo Eduardo Menezes - pela singularidade e relevância da estética desenvolvida na formação e criação coreográfica.
Caleo Alencar – pelo desempenho técnico, expressividade e presença cênica no espetáculo Gran Fuleiro Circus.
projeto Mímese-Cia de Dança-Coisa - pela capacidade de propiciar a pesquisa individual resultando em um trabalho coletivo de extrema qualidade técnica e cênica.
Coletivo Corpo Negra – pela qualidade artística ao trazer para a cena contemporânea as questões étnicas e de gênero com protagonismo feminino.



Destaque em Danças Folclóricas/Étnicas
Pequeno Juri: Carina Petry Armani e Maria Lúcia Paz de Freitas Machado

Ballet Folclórico Luna Flor – pela iniciativa na criação de um novo grupo de dança folclórica na cidade.
Dênis Gerson Simões – pela promoção e difusão da dança e da cultura alemã através da realização do Tanzfest Porto Alegre 2018, junto ao Centro Cultural 25 de Julho.
Grupo de Danças Populares Andanças – pelas trocas culturais de danças realizada pelo grupo em diversos países e registradas no espetáculo Quadros Internacionais.
Lúcia Brunelli – pelo reconhecido trabalho na formação, criação e difusão de danças folclóricas evidenciada na curadoria do evento Invernada Farroupilha que reuniu CTGs de diversos pontos do estado.
Reminiscências - memórias do nosso carnaval – pelo trabalho de pesquisa e resgate da memória do carnaval de Porto Alegre coordenado e dirigido por Iara Deodoro.



Destaque em Projeto de Formação e Difusão em Dança
Pequeno Juri: Ilza Maria Praxedes do Canto e Márcio Pizarro Noronha

Escola Circo Híbrido – pela qualidade artística no processo de formação, pela continuidade e abrangência de público (alunos e espectadores) e pela difusão da técnica de dança aérea de forma transversal a outras linguagens cênicas.
Grupo Laços – pela coerência ao perfil de extensão universitária disponível a uma comunidade não restrita ao universo acadêmico e pelo trabalho de exploração de diferentes linguagens da dança.
Ninjato - Ninjas dançam o plano secreto - por sua orientação pedagógica na experimentação do corpo, do espaço e do movimento.
Pequenices: dança contemporânea para crianças - pela qualidade artística e pedagógica na reflexão teórica e sistematização metodológica para o ensino da dança. Pela tradução de temas e conceitos da dança contemporânea para o público infantil, criando uma rede formativa ampliada.



Destaque em Novas Mídias
Pequeno Juri: Airton Tomazzoni e Diego Esteves

Jardim dos orixás – pela iniciativa de aproximação entre as danças folclóricas e a produção em vídeo no âmbito universitário.
Lugar em mim – pela experimentação da videodança na sua relação entre corpo e espaço.
Ninjato - pela inteligente e sensível articulação entre a linguagem de vídeo e a proposta pedagógica/artística em dança com o público infantil.
Obsessão – pela temática da inclusão como mote para produção em videodança.
Raízes do útero – Pela articulação rigorosa entre os elementos da direção de fotografia, edição, trilha sonora, coreografia e direção de arte.



Destaque em Dança de Salão 
Pequeno Juri: Felipe Meira Braga e Martha Royer

Vagner Eifler – pelo empenho, popularização e acessibilidade nos eventos públicos e gratuitos, além da promoção da cultura do Forró na cidade, dando espaço às bandas, às escolas e aos profissionais locais. É responsável pelo projeto Forró Porto Alegre.
Katiusca Dickow – pela desconstrução de gênero na dança a dois e pela busca de novos caminhos de interpretação na Dança de Salão.
DJ Dedz (André Costa) – pelo trabalho de criação musical no Zouk e sua projeção e representatividade em âmbito nacional.
Maratona de Samba – 9ª Edição – pela qualidade e diferencial do evento desde seu preparo e disponibilização das aulas até a possibilidade de aproximação dos professores e alunos.
Projeto Borboleta – Luciana Coronel e Iara Mazzali (ACM) – pela produção artística, inclusiva e seu projeto pedagógico de ensino da Dança de Salão para pessoas com deficiência.
Malu e Roberto – pelo profissionalismo, dedicação, popularização e disseminação da Bachata em Porto Alegre.