Centro Municipal de Dança


Centro Municipal de Dança da Secretaria Municipal da Cultura (SMC) articula as ações de dança de Porto Alegre, por meio da preservação da memória, do fomento à produção, formação de público, difusão e acesso às informações, atividades artístico-pedagógicas e constituição das relações com a produção em dança estadual, nacional, e internacional. O objetivo é valorizar os profissionais, promover a produção e o desenvolvimento da arte da dança, tornando-se um espaço de referência para a área na capital .


Bem Vindo!!!

14 de maio de 2013

Oficinas de Dança na Descentralização


Dança

ASSOC. COM. AMIGOS DA PRAÇA. IRANI BERTELLI
Rua Cel. João Correa, 210 – Bairro Jardim Ipiranga
Região NOROESTE
Oficineira: CARLA PIRES
Dança de salão, vários ritmos: samba, forro, gafieira, salsa...
4ª feiras das 19h às 21h

ASSOC. MOR. DO BAIRRO JARDIM ITU
Rua Biscaia, 39 – Bairro Jardim Itu
Região NOROESTE
Oficineira: CRISTINA MELNIK
Dança do ventre, com montagem das roupas em material reciclado.
2ªs feiras das 17h às 20h

ASSOC. MOR. DAS VILAS ELISABETE E PARQUE
Rua 21 de Abril, Bairro Sarandi
Região NORTE
Oficineira: LAUREN HARTZ ROSDA
4ªs feiras das 15h às 18h

CECORES – CENTRO COMUNITÁRIO DA RSTINGA
Rua Eng. Nilo Wullf, s/n – Restinga
Região RESTINGA
Oficineira: MANUELA SANTOS
Projeto Ballet para todos
Sábados das 9h ás 12h

RS PARADESPORTO
Teresópolis Tênis Clube
Av. Eng. Rua Ludolfo Boehl, 388 – Bairro Teresópolis
Região CENTRO SUL
Oficineiro: LUIZ ANDRÉ CANCIAN
2ªs e 4ªs feiras das 9h às 12h

ASSOC. COM. JDIM VILA NOVA - ACOJAVIN
Rua Fernando Pessoa, 300
Região CENTRO SUL
Oficineiro: CRISTIANO FELISBERTO
6ªs feiras das 20h30

ESPAÇO CULTURAL GC
Rua Gomes de Carvalho, 442 - Bairro Passo das Pedras
Região EIXO
Oficineira: GISELE CHAGAS
2ªs feiras das 14h ás 15h30 - 3ªs feiras das 10h às 11h30 - ballet
4ªs feiras das 14h ás 15h30 – 5ªs feiras das 10h às 11h30 – jazz

CTG RODA DE CHIMARRÃO
Estrada da Serraria, 1835 – Bairro Serraria
Região SUL
Oficineiro: CRISTIANO FELISBERTO
5ªs feiras das 21h

SALÃO DA PAROQUIA N.S. DA ASSUNÇÃO
Praça José Assunção, 1 – Bairro Assunção
Região SUL
Oficineiro: DANIEL DO ESPIRITO SANTO
Projeto Ballet para todos
Sábados das 14h às 17h

GRUPO EXPERIMENTAL DE DANÇA
Casa de Cultura Mário Quitana
Rua dos Andradas, - Bairro Centro
Oficineira: EVA SCHUL
6ªs feiras das 10h30 ás 12h

CLUBE DE MÃES ESTRELA DE BELÉM
Rua Florêncio Farias, 215 – Bairro Belém Novo
Região EXTREMO SUL
Oficineiro: JORGE CRISTIANO JUKINHA
Sábados das 14h às 17h



Nenhum comentário:

Postar um comentário