Centro Municipal de Dança


Centro Municipal de Dança da Secretaria Municipal da Cultura (SMC) articula as ações de dança de Porto Alegre, por meio da preservação da memória, do fomento à produção, formação de público, difusão e acesso às informações, atividades artístico-pedagógicas e constituição das relações com a produção em dança estadual, nacional, e internacional. O objetivo é valorizar os profissionais, promover a produção e o desenvolvimento da arte da dança, tornando-se um espaço de referência para a área na capital .


Bem Vindo!!!

9 de dezembro de 2013

PRÊMIO AÇORIANOS DE DANÇA 2013 LISTA DE FINALISTAS



      O Centro de Dança divulga a lista de finalistas ao Prêmio Açorianos de Dança 2013. O Prêmio que consagra o melhor da produção da dança de Porto Alegre em toda sua diversidade por meio de suas 21 categorias, terá sua festa de entrega dos troféus no dia 17 de dezembro às 20 horas, no Teatro Renascença. A cerimônia terá a direção artística do coreógrafo Aldo Gonçalves e terá como tema os musicais da Broadway, como Cats e a Família Adams. Os mestres de cerimônia serão os atores Lauro Ramalho e Denis Gosch. O bailarino, coreógrafo e produtor Rony Leal será homenageado pelos seus 60 anos de carreira dedicados à dança.

            O espetáculo do ano receberá um prêmio no valor de R$10.000,00. O bailarino, bailarina e a coreografia do ano receberão um prêmio de R$2.000,00.

Espetáculo do Ano:
Corpo Transduzido;
Eu estive aqui;
Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;
V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;
Manchas Urbanas;


Coreografia:
Roberta de Savian, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;
William Freitas, por Corpo Transduzido;
Andrea Spolaor, Cibele Sastre, Eduardo Severino, Luciana Paludo e Luciano Tavares, por Manchas Urbanas;
Andrea Spolaor, por SEM;
Bia Diamante e Juliana Rutkowski, por Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;


Direção:
Andrea Spolaor, por SEM;
Bia Diamante, por Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;
Tânia Baumann, por Eu estive aqui;
Alessandro Rivellino, por A Cidade da Goma;
Roberta de Savian, V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;
Lisandro Bellotto, por Polaróides made in dança;
Eduardo Severino, por Manchas Urbanas;



Bailarino:
William Freitas, por Corpo Transduzido;
Fernando Faleiro, por Desdobramentos;
Alessandro Rivellino, por A Cidade da Goma
Leonardo Jorgelewicz, por Polaróides made in dança;
Aluísio Gustavo, por Bastidores;


Bailarina:
Juliana Rutkowski, por Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;
Iandra Cattani, por A Cidade da Goma;
Cibele Sastre, por Manchas Urbanas;
Emily Chagas, por SEM;
Roberta de Savian, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas FICAS;


Figurino:
Mark Sieczkarek, Tânia Baumann e Renato Mesquita, por Eu estive aqui;
Itiana Pasetti, por A Cidade da Goma;
Antônio Rabadan e Roberta Savian, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;
Glenda Duarte e Margarida Heck, por Tabuleiro aos Cubos: Faça você mesmo;
Alumbra España, por La Alhambra;



Cenografia:
Roberta de Savian, Guenther Andréas e Marcelo Vieira, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;
Mark Sieczkarek, Tânia Baumann e Renato Mesquita, por Eu estive aqui;
O Grupo, por Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;
Lisandro Bellotto, Bruno Gularte Barreto e Maurício Casiraghi, por Polaróides made in dança;
Grupo Étoile, por Tabuleiro aos Cubos: Faça você mesmo;



Iluminação:
Bernardo Viera, por Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;
Fabrício Simões, por SEM;
William Freitas e Karrah, por Corpo Transduzido;
Maurício Moura, por Eu estive aqui;
Fabrício Simões, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;



Trilha Sonora:
Diego Zarcón, Pablo Vares de Azevedo, Gustavo Rosa e Fabiano Tuerlinckx, por La Alhambra;
Flávio Aquino, por Corpo Transduzido;
Leonardo Dias, por Manchas Urbanas;
Guenther Andreas, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;
Lisandro Bellotto e Felipe Gue Martini, por Polaróides made in dança;



Produção:
ColetivoJoker e Liga Produção Cultural, por A Cidade da Goma;
Roberta de Savian, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;
Porto Alegre Cia de Dança, por Eu estive aqui;
Luka Ibarra e Ana Paula Reis, por Manchas Urbanas;
Marcinho Zola, William Freitas e Antônio Rabadan, por Corpo Transduzido;


 Novas Mídias em Dança:
- 3 D´OBRAS, de Cauan Feversani;

- Abre Aspas, de Nicole Fischer;

- Carne Moída/ Cidade da Goma, do Coletivo Joker;

- Experimento Portabilidade, de Fernanda Bertoncello;

- Emoções Luminosas Fragmento I – Reflexos Mutantes, de Cláudia de Bem.


Projeto de Difusão e Formação em Dança:
- Sul em Contato, por dar continuidade à prática e formação do contato improvisação em Porto Alegre;
-Manchas Urbanas, pela importante e inédita articulação social, cultural e ecológica;
- Festival Internacional do Folclore, pela abrangência e diversidade nas ações de formação e difusão cultural;
- Congresso de Salsa, pela relevância do evento para a dança de salão no país;
- VIII Festival Darom, pela continuidade e intercâmbio proporcionados.


Destaques por Modalidade:
 Destaque em Balé Clássico;

- Cris Fragoso – pela idealização do Evento: Gala Ballet, nos aspectos de sua abrangência, integração e continuidade.
- Bruna Weber – bailarina clássica – destaque na técnica e interpretação do personagem na remontagem da obra O Lago do Cisne pelo Ballet Vera Bublitz.
- Elisabeth Santos – Projeto Ballet para Todos – pela iniciativa e continuidade de um projeto de ballet clássico no Bairro Restinga.
- Victoria Milanez - pela amplitude e qualidade no trabalho de formação de alunos de diferentes procedências e pelo desempenho na valorização e no aprimoramento técnico do  ballet clássico nas adaptações e montagens, onde dialogam as diversas linguagens da arte.
- Natasha Siqueira – Pelo resultado do trabalho Pedagógico e Coreográfico com ballet infantil no espetáculo “A Encantada” da Escola Aline Rosa.


Destaque em Jazz:
- Patrícia Tarasconi, pelo trabalho de formação;

- Caroline Dalmolin, pelo trabalho coreográfico;

- Essência Cia de Dança, pela manutenção de uma companhia de jazz na cidade;

- Igor Zorzella, como bailarino de jazz;

- Fernanda Sesterheim, como coreógrafa infanto-juvenil.



Destaque em Sapateado:
- Naira Nawrosky pela produção de Rotinóia – O Musical;

- Roteirista Leonardo Stenzel (por Rotinóia – O Musical), por conseguir transitar na fronteira entre o adulto e o infantil, dando um toque de poesia;

- Tabuleiro aos Cubos, por ser um espetáculo especificamente de sapateado na cidade;

- II Tap no Palco, por ser um evento não competitivo que reúne toda a classe.



Destaque em Dança Folclórica/Étnica:
- Afrosul/Odomodê, pelo espetáculo e pelas iniciativas ligadas à cultura afro-brasileira na cidade de Porto Alegre ao longo de seus 40 anos;

-Kadima, pela produção de espetáculos de danças israeli, pela promoção de eventos públicos e pela representatividade de Porto Alegre em Israel;

- Cadica Cia de Dança: pelos seus 20 anos de espetáculos, pela representatividade internacional de Porto Alegre e pelas produções ao longo do ano;

- CTG Tiarayu: pela excelência do trabalho em dança gaúcha e pelo resultado obtido no maior festival de arte do RS: o Enarte;

- Akin Ìdòwù: pela qualidade técnica, pela representação de dança étnica, e pelas iniciativas culturais de intercâmbio que possibilitou ao longo de 2013.



Destaque em Danças Urbanas:
- New School Dreams, pela trajetória de premiações e qualidade artística;

- Drico (Adriano Oliveira), pela excelência como intérprete e dançarino, e pelo crescimento artístico apresentado ao longo do ano;

-Flávio Cruz,  pela atuação diversificada em outros espaços artísticos, como no espetáculo O Guri de Uruguaiana;

- Aloísio Gustavo, pela atuação diversificada como oficineiro e pelo trânsito em diversas técnicas e espaços diferentes;

- Jean Guerra: pela atuação diversificada e intensa nos mais diversos eventos, seja como professor, coreógrafo ou dançarino.



Destaque em Dança de Salão:
- Tanguera, pelas ações de afirmação, valorização e promoção da cultura tanguera;

- Espetáculo Bastidores, pela inovação;

- Cleber Borges e Gislene Rosa, pelo avanço em qualidade técnica;

- 8 Adelante, pela popularização da cultura tanguera;

- Eduardo Argenta, pela produção diversificada de importantes eventos, como Dança Porto Alegre, Vem Pro Samba, Vem Pro Zouk, entre outros.



Destaque em Dança do Ventre:
- Bruna Gomes, pelo trabalho coreográfico e como bailarina;

- Brysa Mahaila, pelo incentivo à produção científica e de pesquisa em dança do ventre;

-Glam Luxor, pela oportunidade de qualificação técnica e de intercâmbio de conhecimentos;

- Egnes Gawasy, pelo trabalho de formação abrangente e de preciosismo técnico e didático;

- Muna Zaki (Andrea Moraes Soares) do artigo “Oásis ou Miragem: a hibridação antropofágica como processo de criação em dança”, publicado na revista Cena e Movimento(PPG/Artes Cênicas?UFRGS).



 Destaque em Flamenco:
-Riatitá, como parceiras com companhias de flamenco, divulgadoras e agitadoras culturais da área;

-Concurso de Baile Flamenco/Tablado Andaluz, pela iniciativa inédita, promoção, intercâmbio e formação de público;

-Robinson Gambarra, pelo permanente, continuado e qualificado trabalho como bailarino e sua importância como precursor do flamenco em Porto Alegre;

-Carmen Pretto, pela trajetória como bailarina e coreógrafa;

-Silvia Canarim, como idealizadora do espetáculo Como Montar um Baile e pela pesquisa acadêmica na área.



Destaque em Dança Contemporânea:
- Espetáculo Sobre o Armário e outros objetos – estudo sobre a natureza móvel; pelo ineditismo da obra pela composição e singularidade da pesquisa de iluminação e movimento;

- Espetáculo Desdobramentos, pela transversalidade de linguagens e interação de processos artísticos;

- Cidade da Goma, excelência artística e de pesquisa;

- Polaróides Made in Dança, pela qualificada articulação entre vídeo e performance;

- V.I.S.T.O, pela pesquisa e interação de linguagens.



Nenhum comentário:

Postar um comentário