Centro Municipal de Dança


Centro Municipal de Dança da Secretaria Municipal da Cultura (SMC) articula as ações de dança de Porto Alegre, por meio da preservação da memória, do fomento à produção, formação de público, difusão e acesso às informações, atividades artístico-pedagógicas e constituição das relações com a produção em dança estadual, nacional, e internacional. O objetivo é valorizar os profissionais, promover a produção e o desenvolvimento da arte da dança, tornando-se um espaço de referência para a área na capital .


Bem Vindo!!!

19 de maio de 2014

Selecionados para Audições à Cia Municipal de Dança

O Centro de Dança informa os selecionados para as audições à Companhia Municipal de Dança de Porto Alegre. As audições acontecerão entre os dias 21 a 24 maio na sala 209 da Usina do Gasômetro(Av. João Goulart, 551). A Comissão julgadora é formada por:

Airton Tomazzoni – Professor e coreógrafo. Diretor do Centro de Dança. Integrou o Ballet Phoenix como bailarino e corpo de jurados do Festival de Dança de Joinville, no qual integrou o Conselho Artístico. Doutor em Educação pela UFRGS. Produziu e dirigiu espetáculos premiados de  dança como Hitchcock Ri e Guia improvável para corpos mutantes. Foi professor do curso de graduação em dança da UERGS (2003-2011). Professor do curso de Especialização em Dança da PUC RS.

Clóvis Rocha -  Professor e Coreógrafo; Graduado em Educação Física pela UFRGS; Mestrando em Estudos Culturais na ULBRA; Diretor do Grupo Andanças/UFRGS; Diretor do Festival Internacional de Folclore de Porto Alegre; Presidente da Associação Portoalegrense de Artes Populares; Vice-presidente da ASGADAN; Integrante da Comissão de Avaliação e Seleção do FUMPROARTE; Autor do livroABC das Danças Gaúchas de Salão.

Débora Leal – Professora de dança da rede municipal de ensino SEMD/POA há 15 anos. Cursou pós-graduação em Dança Cênica na UDESC. Coordenou o projeto VivaDança na Escola Municipal Dolores Alcaraz Caldas. Coordenadora da Escola Preparatória da Dança da SMED/SMC

Eva Schul Professora e coreógrafa com cinco décadas de atuação no Brasil e Exterior. Diretora da Ânima Cia de Dança. Estudou no New York City Ballet, e também com mestres como Martha Graham, Alwin Nikolais, entre outros. Pioneira da dança moderna e contemporânea no Rio Grande do Sul. Foi diretora do Instituto Estadual de Artes Cênicas/ SEDAC RS.

Fernando Campani – Professor e coreógrafo. Diretor do Studio de Dança Fernando Campani. Professor e coreógrafo. Diretor do Studio de Dança Fernando Campani. Atua no projeto Escola Aberta em Dança/SMED-PMPA. Iniciou suas aulas em 1995 em seu Studio, como também em clubes, academias, universidades, associações, hospitais e empresas. Ministrou aulas e shows em vários congressos e festivais de dança do Brasil e desde 2000 realiza cursos de formação para professores de dança de salão, que hoje atuam no Brasil e em diversos países, entre eles: Austrália, Brasil, Canadá, China, EUA, Grécia, Inglaterra, Japão, Suécia, Nova Zelândia e outros.

Rosa Campos Velho – Graduada em Artes Cênicas pela UFRGS. Integrante da Diretoria do Sindicato de Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversão (SATEDRS). Diretora do Centro Cultural Cia de Arte. Integrou a comissão julgadora do Prêmio Açorianos de Dança. Atuou como gestora pública no Instituto Estadual de Artes Cênicas/ SEDAC RS e foi diretora do Teatro de Arena.


Sayonara Pereira – Professora Pós-Doutora na Universidade de São Paulo (ECA/ USP),Pedagoga em Dança pela Hochschule Für Musik/Köln, tendo se aperfeiçoado na 
Folkwang Hochschule – Essen (1985) Escola dirigida por Pina Bausch. Foi 
co-fundadora e bailarina atuante no Grupo Terra de Porto Alegre, Professora 
de dança na FUNDARTE/RS (1980-84),e é formada pela Escola de Dança João 
Luiz Rolla . Autora do livro: Rastros do Tanztheater no Processo Criativo de 
ES-BOÇO (2010). Dirige e coreografa para o grupo LAPETT da USP.


Audição – turma I
Quarta-feira, 21 de maio, 9 horas
Candidatos:
Pablo Torres
Camila Loregian
Andrea Spolaor
Daniela Cezar
André Almeida
Giovana Consorte
Juan Suande
Marcelo Iuds ribeiro
Carolina Silvestre
Graciela Souza
Janine Marques
Carini Pereira
Isabel Regina Revers
Paul Kevin
Karen Stiven
Gabriela Maia
Luciana Pinto
Larissa Gregoletto
Sonia Guasque
Ananda Binato
Fabiana de Aquino Torrens
Leticia A. Telles
Rafael Machado
Micael Rocha da Silva
Mariana dos Santos
Kleommarny Carvalho
Fernanda Sampaio
Tiago Paim
Thais Reis
Salmo Silva

Audição – Turma I I
Quinta-feira, 22 de maio, 9 horas
Candidatos:
Emanuel Moncorvo
Aline Bernareki Martins
Felipe Lacerda Pinheiro
Guilherme de Melo Biegler
Alexandra C.Moojen
Kirie Lucas
Maria Alves de Paiva Neto
Debora   Wegner
Tuany Santos
Adriano Oliveira
Patricia Nunes
Bruna Gomes
Baltazar Mariano Neto
Alceu Grandi
Priscila Rocha Lepppich
Gabriela Santos
Fabiana Saikoski
Paula Finn
Gabriela Bertoletti Diaz
Tatiane de Souza Rocha
Roberta Moraes
Carolina Dias
Emily Chagas da Silva
Marina Sulzbach Silva
Luiza Silveira Karnas
Ana Cláudia de Souza Pedone
Patrik Aozani Moraes
Patrícia Wentz de Moraes
Amanda Cardoso Nunes
Carolina Castro Faccioli

Audição – turma I I I
Quinta-feira, 22 de maio, 10h45min
Candidatos:
 Gustavo Silva
Julia Kahler
Carina Menegat Baratto
Cecília Knob
Andressa Lais Nunes Pereira
Giuli Lacorte
Victória Terragno
Ítalo Ramos
Sharon Reis
Bianca Weber
Everton Nunes
Marco Aurélio Chagas Pinto Júnior
Maurício de Oliveira Miranda
Pamella Saldanha Kepler Correa
Renata  Stein Dias
Matheus Ramos Bittencourt
Fernando A. Oliveira Queiroz
Marina Dani Gomes
Jéssica Cristiane Matos Christmann
Daniel de Ávila Granos
Aline Karpinski Dias
Débora Duarte Campos
Alexsander Martins Vidaleti
José Carlos Rodrigues Furtado
Ludmila Rocha de Oliveira
Rossana Scorza
Jefferson de Oliveira Cabral
Mathias Martin Ryer
Lidiane Santhiago
Stela Duarte de Souza

Audição – turma I V
Sexta-feira, 23 de maio, 9 horas
Candidatos:
Marina Rossi Cassini
Leslie Alice Tauber Diehl
Walison Pires Andrade
Amanda de Albuquerque Cerioli
Thaís Tonello
Thomaz Chaves  Della Vechia
Vera Carvalho
Graziela Silveira Silva
Helen Adriana Michielin Camargo
Gracielli Latuada Alves
Chistofer Felipe Castro
Camila Costamilan Schlichting
Karoline Masiero da Silva
Amitra Poppe
Juliana Teixeira Coutinho
Flávio Cruz
Barbara E Sampaio dos Santos
Alice Corte Real
Júlio César Oliveira de Oliveira
Lucas Sommer da Silva
Elisa Gregoletto
Matheus  de Souza Spinoza
Thiago Fernandes Costa
Vitória dos Santos Alves
Bianca Tainá Bueno
Ana Maria de Oliveira Bellos
Vinícius de Oliveira Flores
Dionatan Vargas Machado
Maria Annita Brusque da Silva
Gabriel Dias Martins


Audição – turma V
Sexta-feira, 23 de maio, 10h45min
Candidatos:
Paola Vasconcellos Silveira
Giovani Angelim Vergo
Cristiane Lúcia de Avila Figueiredo
Fernando Faleiro
Júlia Ludke
Caroline Narciso Fossá
Janaína Ferrari Garcia
Anderson Zanini Só
Alice Coward Fogliatto
Diana Andrea Telles da Silva Froes
Caroline Mendes
Juliana de Abreu Werner
Pamela Agostini
Andrew Nunes Tassinari
Stephanie dos Santos Cardoso
Jackson William Silva Brum
Julia Bueno Walther
Luciano Pereira de Souza
Adrielle Aurelina Paulino da Silva
Raphael Barbosa Barcellos
Francine Cristina Pressi
Isabella Marquetti
Kauê Kaleshi Carvalho
Nicole Fischer
Paulo Guilherme Cardoso Bernardes
Eduardo G Rocha
Greta Bassoli
Jackson Fonseca da Conceição
Vitor Hansen Ely
Ferhi Mahmood

Audição – turma VI
Sábado, 24 de maio, 9 horas
Candidatos:
Bethany Elba Martínez Gallego
Amanda Bianca Santos Miranda
Mariana dos Santos Kober
Bruna Borges dos Santos
Carolina Kalil
Igor Carvalho Zorzella
Tauani de Aquino Lacerda
Gabriela Moraes Hauqui
Leandro Rosa da Silva
Thiago Rieth Dias
Karine Wilbert
Thuani Ceroni Silveira
Hairlaine Treici Freitas
Ana Paula Fagundes Barcelos
Mariane Reinehr Monteiro
Ederson Dornelles
Gigliola Sallenave
Fernanda Araújo Gonçalves
Luiz André Pacheco Cancian
Daisy de Souza Reis
Aldo Gonçalves
Letícia Deboni Guimarães
Pamela Regina Silva dos Santos
Roberta Simões Pires Rizzo Campos
Josiane Soares Morales
Ana Paula Arnold Machado
Emanuele Barboza Guerra
Fabiana Martins de Almeida
Diego Waldomiro de Mello
Paula Amazonas
Carla Elisa Pires e Silva


Nenhum comentário:

Postar um comentário