Centro Municipal de Dança


Centro Municipal de Dança da Secretaria Municipal da Cultura (SMC) articula as ações de dança de Porto Alegre, por meio da preservação da memória, do fomento à produção, formação de público, difusão e acesso às informações, atividades artístico-pedagógicas e constituição das relações com a produção em dança estadual, nacional, e internacional. O objetivo é valorizar os profissionais, promover a produção e o desenvolvimento da arte da dança, tornando-se um espaço de referência para a área na capital .


Bem Vindo!!!

4 de agosto de 2015

Selecionados Mostra de Dança Inverno 2015

Segue abaixo listagem dos selecionados para a mostra de Dança Inverno, que acontecerá nos dias 11 a 16 de agosto de 2015 no Teatro Renascença.

Quarta-feira, dia 12 de agosto

1. Chaplin...meio moderninhos, com Escola Preparatória de Dança/ EMEF José Loureiro da Silva/ PREFPOA        
2. I'm Fly away, com Centro de Arte de Porto Alegre
3. Suspiro, com Jackson Brum
4. Gafieira, com Studio Spasso
5. Vazio, com Kháos Coletivo
6. Sobre o silêncio, com Raquel Vidal
7. Malabreak, com Cia Restinga Crew
8. Ária, com Ballet Redenção
9. The love of god, com Studio Mover - Cia de Dança
10. Embriagados, com Suzana d'Avila Studio de Dança
11. The dancing dead, com Al-málgama
12. Réquiem, com Al-málgama
13. PanaPaná, com Jeroquis
14. Habla-me, com Carmem Rosca
15. Remédio Anti Monotonia, com Gracielli Lattuada
16. Para Dandara Rangel, com CDEG - Cia de Dança Edison Garcia
17. Feitiço, com Aline Mesquita
18. Aziza, com Aziza

Quinta Feira, 13 de agosto

1. Ballet Camponês, com Centro de Arte de Porto Alegre
2. Pas de Trois de Paquita, com Naira Nawroski Centro de Artes Integradas
3. Buleria de Chicago, com Laboratório da Dança
4. Zithande, com Laboratório da Dança
5. Uma outra brisa, com Stylo Urbano
6. Dois Momentos, com Stylo Urbano
7. Chorus Line, com Grupo Denise Cancaro
8. A morte absoluta em processo, com Kairos
9. Onda, com Grupo Experimental de Dança - Turno Manhã
10. O Corsário Escrava Gulnara, com Feelings Group
11. Baba Baby Baba, com Grupo Ferrujets
12. É melhor bailar, com Grupo Ferrujets
13. Adverso, com Feelings Group
14. Nos move, com Fernanda Metzen e Alexandre Rittmann
15. Tribal, com Escola de Dança Karin Ruschel
16. Transcrição Corporal, com Adriano Oliveira “Driko”
17. Tua presença/tua ausência, com Companhia H

Sexta Feira, dia 14 de agosto

1. Butterfly, com Grupo de Dança do Ventre Nadima Murad
2. Breaking and Rocking, com Cia Restiga Crew
3. Não me ignore, com Samanta Medina
4. Bruta Flor, com Poéticas do Corpo em Movimento
5. QuemSouEuQuemSomosNos?, com 3T Coletivo Artistico
6. A morte do cisne, com Ballet Redenção
7. Esmeralda, com Ballet Redenção
8. Simplesmente Mulher, com Grupo de Dança ASAPEG
9. Oriental Dance, com Cia Mahaila Adma
10. Nexo, com D4talhe
11. Chuva no Sertão, com Karine Neves
12. Chama, com Companhia Al Farah
13. Apenas um Sonho, com GDL
14. All by myself, com Ballet Studio Cris Fragoso
15. Bite, com My House
16. Diálogos Corporais, com Grupo RS Paradesporto
17. Juntou... E dançou!, com Centro de Arte de Porto Alegre - Clube do Professor Gaucho
18. Em dois toques, com Ivan Motta

Sábado, dia 15 de agosto

1. Nagô, com New School Dreams
2. Crasy Police, com New School Dreams
3. Filhos da Terpsícore, com Turma 2015 de dança da UERGS
4. Fragmentos da Alma – Umbral, com Centro de Dança Flávia Silveira
5. Vaidade, com Suzana D'ávila Studio de Dança
6. Sem título, com Território da Dança
7. Flor de Lis, com Território da Dança
8. A long time, com Núcleo de Estudo Lirio Cia de Dança
9. Bang bang, com Grupo de Dança Criação
10. Mágica, com Developpé Escola de Dança
11. Chamamé com las gitanas, com Grupo Shuvanis
12. Desordem, com Coexistar
13. EntreNós, com Necitra
14. Estilo Guetto, com Cia de Dança Stravagance Street Dance
15. Ciranda ao Mar e O caminho do Sol, com Isis Navarro cia de dança
16. Ilhados, com Olmos
17. Inseguras, com Cia de Arte Jefferson Brandão
18. Não há sol, com Grupo Laços Dança de Salão Contemporânea
19. Safira Azul, com Projeto Lapidar
20. Salta de fiesta, com Companhia de Dança la marrupeña brasil
21. Slow, com Playdance
22. Valsa para Copélia, com Ballet Concerto
23. Colombiana com Abanico, com Aliento Flamenco Cia de Dança
24. Réplicas, com Companhia H


            

Nenhum comentário:

Postar um comentário