Centro Municipal de Dança


Centro Municipal de Dança da Secretaria Municipal da Cultura (SMC) articula as ações de dança de Porto Alegre, por meio da preservação da memória, do fomento à produção, formação de público, difusão e acesso às informações, atividades artístico-pedagógicas e constituição das relações com a produção em dança estadual, nacional, e internacional. O objetivo é valorizar os profissionais, promover a produção e o desenvolvimento da arte da dança, tornando-se um espaço de referência para a área na capital .


Bem Vindo!!!

29 de dezembro de 2016

Mostra de Dança Verão 2017

Mostra de Dança Verão abre calendário cultural de 2017

A 23ª Mostra de Dança Verão, que ocorre de 12 a 15 de janeiro no Teatro Renascença (Av. Erico Verissimo, 307), sempre às 20h, abre o calendário cultural de Porto Alegre. O evento promovido pela Coordenação de Dança da Secretaria da Cultura apresenta mais de 100 coreografias dos principais grupos da cidade. Na abertura, quinta-feira, 12 de janeiro, a Companhia Jovem de Dança de Porto Alegre apresentará a coreografia Parmi, com 20 crianças e jovens das Escolas Preparatórias de Dança de cinco bairros da periferia da cidade. Os ingressos custam R$ 20, com desconto de 50% para maiores de 60, estudantes, classe artística e funcionários públicos. A bilheteria abre a partir das 19h.

Danças urbanas, tango, balé, dança do ventre, samba, flamenco, afro, dança contemporânea e jazz , entre outros gêneros pontuam a diversidade da programação que segundo o organizador Airton Tomazzoni, “promete encantar todos os públicos com técnica e emoção. E cada noite tem uma programação diferente, uma oportunidade de conhecer e prestigiar a dança produzida na capital”. O público poderá conferir mais de 100 coreografias de alguns dos melhores profissionais e grupos da cidade, bem como de jovens talentos. 

Realizado pela Coordenação de Dança da Secretaria Municipal da Cultura de Porto Alegre, a Mostra de Dança Verão tem em sua programação vários trabalhos de coreógrafos e escolas como Ballet Redenção, Cia H, Laboratório da Dança, Circo Híbrido, Restinga Crew, Templo do Oriente, Ballet Concerto, Centro de Dança Edison Garcia (CDEG), Arte Negra Expressão Contemporânea, Sabor Latino, Claquê Centro de Sapateado, Essência Cia de Dança, Grupo Flamenco Silvia Canarim, entre outros.

Outras informações Coordenação de Dança - Telefone 3289 8065 ou pelo email:tomazzoni@smc.prefpoa.com.br

Confira a Programação Completa:
Quinta Feira - 12/01

Parmi, com Cia Jovem de Dança de Porto Alegre
Dois Sopros, com Companhia H
Derrubando outros Tabus, com CDEG - Cia de Dança Edison Garcia
Sobre Nós, com EPD EMEF José Loureiro da Silva
Regresso, com Cia Filhas de Rá
A bailarina da Janela, com Laboratório da Dança
I dont mind, com Sabor Latino Cia de Dança
Bound to you , com Escola de Dança Karin Ruschel
Cupido, com Ballet Rejane Rodrigues
A Dança e Alma, com Grupo Sesc Maturidade Ativa Porto Alegre
You'll See, com Centro de Arte de Porto Alegre
Queixas de Bandoneon, com Cintia Rosa e Paulo Vinicius
Retrato de Afinidade, com Escobar Júnior e Gracielli Lattuada
Mar ao fundo, com Coletivo Prá Nada
Tempo da Delicadeza, com Delicata Cia de Dança
Tristeza e Solidão, com Dançart
Partitura número 2, com Espaço n
Há Wally, com DCDA - Marilice Bastos
Véus do Oriente, com Templo do Oriente
Ben, com Ângela Ferreira Estúdio de Dança
Sensações, com Sentimentos
Don Quixote, com Ballet Redenção

Sexta-feira - 13/01

Baixão das Andorinhas, com NECITRA
Spartacus, com Ballet Maria Cristina Futuro 
Raksat Al Amira, com Aline Mesquita Danças Árabes
Danças Tradicionais Gaúchas, com Grupo Tradição Cultura Herança TCHE/UFRGS
Doce de Mãe, com DuCorpo Studio de Dança
Tabla Mansur, com Studio de Dança Fernanda Mansur
Noches e Maravillas, com Sabor Latino Cia de Dança 
Novos Rumos, com Cia Filhas de Rá
Seguidilha do Ballet Don Quixote, com Ângela Ferreira Estúdio de Dança
Por Estados Construídos, com Tayná Barboza
Derbak, com Grupo Nawaar
Fraternidade, com Loua Pacom Oulai
Sentimento, com South Crew (Escola Karen Ibias Ballet)
Corpofrenia, com Luiza Karnas
Clássica Egípcia, com Templo do Oriente 
I Want You Back, com Ângela Ferreira Estúdio de Dança
Colina de Esperança, com Grupo Modern Jazz
Pela Última Vez..., com Centro de Arte de Porto Alegre
Leylat Hob, com Cia Al Farah
Tabu, com Swing Of Life
Meus Conflitos Internos, com Grupo Restinga Crew
Delicadeza da Flor, com Cia Filhas de Rá
O medo, com Jackson Brum
Baile de Gallus, com Al-málgama
Direto dos quadrinhos, com Dullius Dance e Centro de Arte

Sábado - 14/01

Deslocamento, com Renata Ibis
Divando, com Karen Ibias Ballet
Abraço, com Giovanni Vergo e Paola Vasconcelos
Romeu e Julieta - Cena do Balcão, com Dançart
Mallari - the auspicius instruments, com Cia Al Farah
Serenade, com Espaço de Danças Karine Neves
Wuenísima Fusion, com Las Wuenisimas
Como um grande homem deve ser!, com Essência Cia de Dança
Alguns temperos, e..., com Tríade Escola de Arte
Diana e Acteon - Pas de Deux, com Ballet Concerto
Ballroom Fox Trot, com Centro de Danças Arthur Murray
Aconchego, com Andança
Solos de Derbak, com Grupo Gawasy
Czardas, com Escola de Dança Ballerina
When I Grow Up, com Hölle Carogne
De Cuba a Cádiz, com Grupo de Dança Alumbra España
O amor só é bom se doer?, com Feelings Group
Noites na Broadway, com Noites na Broadway
Who you are?, com Studio Samanta Ballet de Base
Uma Noche Mas, com Carmem Rosca
Fingimentos Sinceros, com Alunos da disciplina "Estudos contemporâneos em dança III" - curso de Dança da UFRGS
Variação feminina de Diana, com Feelings Group
A Lenda da Noiva da Lagoa dos Barros, com Oficina de Dança Renata Guimarães
Apolo - Remontagem e adaptação, com Andança
Eloyá, com Cia de Dança Afro Omodua
Nykia - La Bayadere, com Rodrigo Figueiredo
Quem disse que não podemos voar ?, com Restinga Crew

Domingo - 15/01

Mulher do Fim do Mundo, com Circo Híbrido
Aganjú Lendê, Má Bérú, com Arte Negra Expressão Contemporânea
Do Inicio ao Fim, com Escola de Dança Karin Ruschel
Disritmia, com Cia Claquê
Sereias de Yemanjá, com Escola Harém
Mambo Gozon, com Espaço n
Riscos e rabiscos, com Andança
Calhambeque, com Claque Centro de Sapateado
Eretz, com Associação Cultural Israelita Ketzev
Em Flor, com Escola de Dança Karin Ruschel
Snujs Intermediário, com Escola Harém
Bachatango Seduzente, com Gafieira Club
Gesto, com Laboratório da Dança
Tango Pedimiento, com Aliento Flamenco Cia de Dança
Belly Hell, com Coexistar
La Cachilla, com Espaço n
Homenagem A Plauto Cruz, com Laboratório da Dança
Simples, com Cia Claquê
Cingerdi, com Estúdio de Danças Juliana Lorenzoni
Duas Vezes Lucas, com Restinga Crew
Caxinguelê, com Adarrum Coletivo de Danças Negras
Aziza, com Grupo Ana Aziza
Não Recomendado (palavras), com Grupo Intenso
Afro Sou, com Companhia Sou - Centro de Artes
Ballroom ChaCha, com Arthur Murray Dance Center
Pop Dance, com Andança
Odoyá, com Espaço de Dança Karine Neves
Valente, com Escola de Dança Karin Ruschel
Advento Old school, com Cia. de Dança Stravagance Street Dance

Nenhum comentário:

Postar um comentário