Centro Municipal de Dança


Centro Municipal de Dança da Secretaria Municipal da Cultura (SMC) articula as ações de dança de Porto Alegre, por meio da preservação da memória, do fomento à produção, formação de público, difusão e acesso às informações, atividades artístico-pedagógicas e constituição das relações com a produção em dança estadual, nacional, e internacional. O objetivo é valorizar os profissionais, promover a produção e o desenvolvimento da arte da dança, tornando-se um espaço de referência para a área na capital .


Bem Vindo!!!

30 de março de 2010

Prêmios Açorianos e Tibicuera

Hoje à noite, às 20h, no Teatro Renascença, a Secretaria Municipal de Cultura promove a cerimônia de entrega dos Prêmios Açorianos de Dança e Teatro e Tibicuera de Teatro Infantil 2009, RBS Cultura e Prêmio PLUS CEEE.
O espetáculo de entrega dos prêmios será realizado pela Cia. Stravaganza, com apresentações de Dança, Teatro e Música.
Após, o coquetel a festa continuará com a bateria da Escola de Samba Imperatriz Dona Leopoldina, grande campeã do carnaval 2010 no saguão do Centro Municipal de Cultura.

Confira os indicados ao Prêmio Açorianos de Dança 2009:

Melhor Espetáculo
3mares
Abobrinhas Recheadas
Ditos e Malditos
My House


Melhor Coreografia
Aldo Gonçalves por Essência 15 anos Valsando
Carlota Albuquerque por Ditos e Malditos
Ivan Motta por Pessoas - o Diário do desassossego
Marco Rodrigues por My House

Melhor Bailarino
Aldo Gonçalves por Essência 15 anos Valsando
Jean Guerra por My House
Lindon Shimizu por Ato ao Acaso
Marco Rodrigues por My House
Nilton Gafreee por Abobrinhas Recheadas

Melhor Bailarina
Ana Cláudia Pedone por Pessoas - O Diário do desassossego
Gabriela Peixoto por Ditos e Malditos
Letícia Paranhos por Pessoas - O Diário do desassossego
Thaís Petzhold por Percurso Infinito

Melhor Cenografia
Andrea Nedeff por My House
Marçal Rodrigues por 3mares
Terpsí Teatro de Dança por Ditos e Malditos

Melhor Figurino
Anderson de Souza por Ditos e Malditos
Maíra Coelho por 3mares
Marcela Côrrea e Nilma Côrrea por Essência 15 anos Valsando

Melhor Iluminação
Bathista Freire por Monoton
Guto Grecca por Ditos e Malditos
Igor Pretto por Play-Beckett
Karrá por My House

Melhor Trilha Sonora
Alessandra Chemello e Diego Mac por Abobrinhas Recheadas
Álvaro Rosacosta e Terpsí Teatro de Dança por Ditos e Malditos
Celau Moreyra por Percurso Infinito
Guenther Andreas por Ato ao Acaso
Marco Rodrigues por My House

Melhor Produção
Alessandra Chemello e Diego Mac por Abobrinhas Recheadas
Ludensarte por 3mares
Miguel Sisto Jr por Monoton
Terpsí Teatro de Dança por Ditos e Malditos

Nenhum comentário:

Postar um comentário