Centro Municipal de Dança


Centro Municipal de Dança é um órgão da Secretaria Municipal da Cultura (SMC) da Prefeitura de Porto Alegre que articula as políticas públicas de dança na capital gaúcha. Atua na preservação da memória, no fomento à produção, na formação de público, difusão e acesso às informações da dança. Desenvolve atividades artístico-pedagógicas e promove relações com a produção em dança estadual, nacional, e internacional. O objetivo é valorizar os profissionais, promover a produção e o desenvolvimento da arte da dança, tornando-se um espaço de referência para a área na cidade de Porto Alegre.

12 de julho de 2019

Centro de Dança divulga os selecionados da Mostra de Dança Inverno 2019

Foto: Fernando Espinosa - Companhia H

Centro de Dança divulga os selecionados para a Mostra de Dança Inverno 2019 promovida pelo Centro de Dança da Secretaria Municipal de Cultura da Prefeitura de Porto Alegre que acontecerá de 25 a 27 de julho de 2019, no Teatro Renascença, às 20h. Ela tem como objetivo difundir a produção de dança de Porto Alegre e irá reunir 450 bailarinos e bailarinas em cena em três noites de evento.

Para esta edição do evento foram inscritas 150 coreografias e 80 trabalhos selecionados. Criações de danças urbanas, dança contemporânea, jazz, dança do ventre, dança de salão, tango, balé, ciganas e folclóricas compõem a programação de cada noite.

Dentre os selecionados estão tradicionais grupos, companhias e escolas da cidade como: Espaço de Danças Karine Neves, Espaço de Dança Rodrigo Garbin, Aline Mesquita, Al-Málgama, Cia Filhas de Rá, Ballet da UFRGS, Cia Claquê, Cia H, Grupo Laços, Restinga Crew, Colégio Militar de Porto Alegre, Graduação em Dança da UERGS, Cia de Dança Naira Antunes, Cia de Dança Cleber Borges, Tríade Escola de Arte, Coletivo Corpo Negra, Coletivo Opsis, Mara Noschang Escola de Dança e Escolas Preparatórias de Dança-EPD.

Neste ano a Mostra contará com uma programação paralela que inicia no dia 25 de junho (quinta) com Flash Mob da Cia Jovem de Dança de Porto Alegre, no saguão do Centro Municipal de Cultura, às 19h30. No dia 27 de julho (sábado) a Mostra do Grupo Experimental de Dança 2019, às 18h, na Sala Álvaro Moreyra. No dia 28 de julho (domingo) o “De Lá Arte – Encontro de Danças Urbanas”, das 14h às 19h, na Sala Álvaro Moreyra e encerrando as atividades o espetáculo “ELE – Recital Flamenco” com Gabriel Matias, no Teatro Renascença, às 20h.

Serviço:


MOSTRA INVERNO DE DANÇA
Dia/Hora: de 25 a 27/07 (quinta, sexta, sábado) – às 20h
Local: Teatro Renascença
Ingressos: Na bilheteria do teatro uma hora antes do espetáculo. R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia-entrada para idosos, estudantes, classe artística e funcionários municipais)
Classificação: Livre
Organização: Centro Municipal de Dança/SMC
Informações: Centro de Dança da SMC (Av. Érico Veríssimo, 307 – Menino Deus – fone: 3289.8065) ou pelo e-mail dancasmc@gmail.com


Selecionados


A ordem da seleção não corresponde à ordem de apresentação.

25/07

(nome do grupo/ nome da coreografia/ nome do coreógrafo)
  1. Al Hawa / Blun el Sahar / Marina Peretto
  2. Aline Mesquita Dança do Ventre/ Shamadan/ Aline Mesquita
  3. Al-málgama/ Dress/ Bruna Gomes
  4. Ana Aziza/ Mejance/ Ana Aziza
  5. Ballet da UFRGS/ Correntes/ Thiago Diehl
  6. Barbara Kale/ American Tribal Style®/ Barbara Kale
  7. CIA Filhas d Rá/ Senhora dos Ventos/ Bahirah Azah
  8. CIA Filhas De Rá/ Persefone/ Emmeline Azah
  9. Colégio Militar de Porto Alegre/ Internet/ Bruna Gomes
  10. DuCorpo Studio de Dança/ Sentimentos Guardados/ Duda Camar
  11. Escola Preparatória de Dança da EMEF Victor Issler/ Desvanescer/Victoria de Paula e Roberta Malheiros
  12. Espaço de Danças Karine Neves/ Prelúdio da Chuva/ Karine Neves
  13. Espaço de Danças Karine Neves/ Transmutation/ Karine Neves
  14. Flash Black/ Black And White This Is The Face/ Jean Ferreira
  15. Forró das Gurias/ Brincando no forró/ Ivy Fernandes Michelino, Fernanda Mendes
  16. GiraGirar/ Mais forte/ Jaqueline Musse
  17. Graduação em Dança UERGS/ Green 39/ Liziane Salvadori, Braçi Fernandes, Juliana Souza, Aline Kauana e Daniel Varallo
  18. Grupo Dança do Bem - Denise Cancaro - Espaço de Dança/ Flashdance/ Denise Cancaro 
  19. Grupo de Dança da ACM Vila Restinga Olímpica/ Por um Triz / Moa
  20. Grupo Gahaane/ Payo / Fernanda Mansur
  21. Alunos de Paula Finn/ Recorte/ Paula Finn
  22. Restinga Crew/ Vibe do Breaking/ Restinga Crew - Lucas Name e BBoy Foguinho RC
  23. Studio Alraqs Silvana Ferrareli/ Rakissa/ Andressa Porto
  24. Studio Verri/ Helwa Baladi/ Bruna Verri e Fernanda Mansur


26/07

(nome do grupo/ nome da coreografia/ nome do coreógrafo)

  1. Alma Mater Grupo de danças/ Gitanas Con su Lenco/Jéssica Prestes, Jurema Gonçalves e Magda Vieira
  2. Alunos da Cia de Dança Cléber Borges/ Milonga Brava/ Cléber Borges
  3. Centro de Dança Flávia Silveira/As Guerreiras de Mad Max /Flávia Silveira 
  4. Cia de dança  Jaime Arôxa/RS/ Amor a Primeira Vista/ Kiko Rodrigues 
  5. Cia de Dança Cléber Borges/ Uno/ Cléber Borges e Mariana Motta
  6. Cia de Dança Jaime Aroxa Porto Alegre/ Grande amor, mentira!/ Kiko Rodrigues 
  7. Cia Naira Antunes/ Alta Frequência/ Tales Sequeira
  8. Cia Naira Antunes/ Ecos/ Tales Sequeira
  9. Cia Naira Antunes/ Is This Love/ Tales Sequeira
  10. Coletivo Opsis/ Recortes/ Bruno Likes
  11. DuCorpo Studio de Dança/ New Rules/ Duda Camargo
  12. Duo Alex e Nanda/ Obsessão /Fernanda Majorczyk 
  13. Escola de Danças Kitty/Evil/ Fernanda Sesterheim
  14. Escola Harém/ Caminho das Pedras/ Muna Zaki
  15. Estúdio de Dança Daiene Weiss /Variação da Boneca de Copélia/ Marius Petipá/ reposição de Bárbara C. Piuco
  16. Estúdio de Dança Daiene Weiss/Corpus/ Ju Freitas 
  17. Estúdio de Dança Daiene Weiss/ Moove/ Ju Freitas
  18. Garbor Companhia de Dança/ Lejos /Bianca Bueno e cia 
  19. Garoto de Ipanema/ Uma folha/ Garoto de Ipanema
  20. Grupo RCT/ Embalos de Sábado/ Regina Tanski
  21. Grupo Zahira Razi/ Corvus/ Fernanda Zahira Razi
  22. Oito Tempos Grupo de Dança/ Tonix/ Cristovão Christianis
  23. Studio 23/ Não me deixe/ Igor e Queila Machado
  24. Studio Bailar&- Ballet Ronaldo Ferreira/ O Manicômio/ Ronaldo Ferreira 
  25. Tríade Escola de Arte/ Stylo Urbano/ Aluísio Gustavo
  26. UERGS - Curso de Dança/ Dançando a rua/ Karina Rolim
  27. Urban Sannyasins/ Fragmento 01 - Contato/ Ishan e Yamini


27/07

(nome do grupo/ nome da coreografia/ nome do coreógrafo)

  1. Al-málgama/ Cashmire/ Bruna Gomes
  2. Artistas Independentes/ Grand Pas de Deux Do Ballet Le Corsaire/ Marius Petipá
  3. Augustê e Georgia Macedo/ Reflexo/ Eva Schul
  4. Carmem Rosca/ Gytana Malaguena/ Carmem Rosca
  5. Cia Claquê/ É o pé, é o chão/ Camila Figueira e Glenda Duarte
  6. Cia Claquê/ Na palma da mão/ Camila Figueira e Glenda Duarte
  7. CIA H/ Aqueles Dois/ Ivan Motta
  8. Companhia de Dança Luana Antonello/ Lembre-se de quem você é.../Luana Antonello
  9. Escola Nadima Murad/ Derbake/ Mylene Murad
  10. EscolaNadima Murad/ Wings/ Mylene Murad
  11. Espaço de Danças Karine Neves/ Resista!/ Karine Neves
  12. Grupo Agnipath/ Odal/ Anath Nagendra
  13. Grupo Al Zahra/ Tabla Solo/Ana Al Zahra 
  14. Grupo Dança Teatro Movimento Cênico - CESMAR/ Mix da Diferença/ Silvana Maciel & Silvia Maciel
  15. Grupo Laços/ Rosa e Beija-Flor/ Izabela Gavioli
  16. Grupo Shuvanis/ Alegria Cigana/ Grupo Shuvanis
  17. Mara Noschang Escola de Dança/ Do Outro Lado/ Dennis Berardinelle 
  18. Milena Fernandes e Chico Cordeiro/ Contingência/ Milena Fernandes
  19. New School Dreams/ Potestade/ John Cordeiro 
  20. New School Dreams/ Corjia/ John Cordeiro 
  21. Priscilla Silvestri Espaço de Dança/ Sherazade/ Priscilla Silvestri
  22. Restinga Crew/ No clima / Julio Oliveira e BBoy Julinho RC
  23. Sabor Latino Cia de Dança/ Tu sin mi/ Andrei Martins
  24. Sláinte Danças Celtas Brasil/ Light Jig/ Gisele Beretta Notti
  25. Studio Bailar&- Ballet Ronaldo Ferreira / Noite de gala /Ronaldo Ferreira 
  26. Viver e dançar/ Ao contrario de mim/ Lyagner Chagas




Nenhum comentário:

Postar um comentário